Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Мадина Султанова

У каждого свои летние воспоминания. У кого-то лето прошло в селе, кто-то предпочёл остаться дома, ну а кто-то был даже за границей. Чтобы выяснить, кто где был летом, мы провели небольшой опрос.

– Больше всего мне запомнилась долгожданная поездка в Санкт-Петербург, которую мне мама обещала в течение всего учебного года. В северной столице много парков, набережных и красивых зданий. Санкт-Петербург считается городом рек и мостов.

По рекам можно прокатиться на туристическом кораблике. Летом некоторые мосты разводятся, чтобы по рекам могли проплыть корабли. На развод мостов приходит посмотреть много туристов. Санкт-Петербург является культурной столицей России, так как здесь много театров и музеев. Главная улица города – Невский проспект. Он очень большой и популярный, в любое время суток по нему ходят люди. Рядом с городом есть много известных пригородов с дворцами и парками. Там очень красиво. Особенно мне понравились Петродворец и Царское село. Я влюбилась в этот город, – делится с нами впечатлениями Лиана Межидова, ученица 10 класса.

– Почти на все лето я оставался в родовом селе с дедушкой и бабушкой. Мы вместе работали на огороде и дома. Когда все домашние дела заканчивались, я выходил на улицу. Постепенно подтягивалась и местная детвора. И когда собиралось человек десять-двенадцать, мы играли в футбол. Делились на две команды и выбирали капитанов. С нами играли дети от восьми до двенадцати лет. Часто выходило так, что одна команда была сильнее другой. И из-за этого иногда и ссорились. Но с нами играл местный «авторитет» Иса, который был старше меня всего на один год. Он мог ссору превратить в шутку. Иса брал мяч в руки и несся к воротам с криком: «Регби!». И с этого момента мы переставали играть в футбол, а играли в регби. Человек, у которого был мяч, несся, сбивая и толкая всех на своем пути. Если у него не получалось, он передавал мяч другому игроку. Но иногда игрок с мячом падал, и на него – другие игроки, в надежде отобрать мяч. Получалась куча мала. Бывало весело, – рассказывает Эмин Дукаев, ученик 5 класса.

– Я не могу представить идеальное лето без поездки в лагерь. А лагерь в Сержень-Юрте – это мечта, думаю, каждого ребенка. Забирали нас из города на автобусах. Впереди ехала полицейская машина. Это нужно для безопасности детей. Когда мы приехали в лагерь, нас распределили по отрядам согласно возрасту. В нашем отряде было три вожатых: Амина, Заур и Карина. Они нас обучали песням, проводили разные конкурсы и мероприятия. В один из дней у нас в лагере был день спорта. Это были эстафета и футбол. В футболе победила команда вожатых, а наш отряд занял третье место в эстафете. Высокие места заняли старшие отряды, но все же тот день, считаю, был очень интересным. В лагере у меня появилось много друзей. Я добавил их себе в контакт. И теперь мы общаемся через Интернет, – поведал о своих каникулах ученик 4 класса Магомед Юшаев.

Летом многие делают то, на что в учебное время не хватало ни сил, ни времени. Все без исключения ждут лета. Потому что это та пора, когда ты делаешь не только то, что нужно, но и то, что хочется. Летом происходит столько всего нового и интересного, что не хватит и девяти месяцев, чтобы рассказать всё. И где бы вам не довелось провести лето, думаю, не нужно расстраиваться. Ведь до следующего лета не так долго ждать – всего лишь каких-то девять месяцев. Ну а пока что… летние дни подходят к концу. Впереди не менее увлекательные хлопоты – подготовка к началу учебного года.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1