Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

23 августа Первому Президент ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Абдулхамидовичу Кадырову исполнилось бы 70 лет. Это был невероятно мужественный человек, истинный мусульманин, настоящий патриот. Он показал себя зрелым государственным деятелем, мудрым и волевым руководителем, дальновидным политиком и истинным религиозным деятелем, который поставил перед собой цель раз и навсегда покончить с войной и спасти свой народ. И это ему удалось.

Очередную высокую оценку его деятельности в день его рождения дал Президент РФ Владимир Путин, подписав Указ о присвоении Международному аэропорту Грозного имя Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Церемонию переименования посетил Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, который от имени чеченского народа и от себя лично выразил благодарность за это признание.

В день рождения Ахмата-Хаджи произошло еще одно немаловажное событие для нашего региона. В торжественной обстановке ввели в эксплуатацию крупнейший на Северном Кавказе торгово-развлекательный центр «Грозный Молл». Это первый, не имеющий аналога, проект в регионе, сочетающий инновационные архитектурные решения и многофункциональную инфраструктуру.

Мероприятие посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, коммерческий директор компании «Смарт Билдинг» Алексей Чайкин, руководители министерств и ведомств, духовенство, предприниматели и общественность. Глава ЧР рассказал, как проходило строительство, и поблагодарил всех, кто принимал участие в разработке проекта и дальнейшем возведении здания.

– Я поздравляю всех с открытием этого грандиозного проекта. Это очередной шаг в улучшении нашей экономической и инвестиционной политики. Это не единственный масштабный проект, реализуемый и реализованный в нашей республике. Регион улучшает свой облик интенсивными темпами. Открываются новые площадки. Я благодарю всех, кто принимал участие в создании проекта. Мы в очередной раз доказали, что любая задача нам под силу, – отметил он.

Адам Делимханов, который курировал строительство ТРЦ, в свою очередь подчеркнул, что все позитивные изменения, происходящие в регионе, стали возможными только благодаря мудрой и дальновидной политике Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

– В самый тяжелый и судьбоносный период в истории чеченского народа, собрав вокруг себя надежную и верную команду единомышленников, при непосредственной поддержке нашего национального лидера – Президента РФ Владимира Путина, Ахмат-Хаджи сплотил разрозненный народ, заложил прочный фундамент для политического, духовного, социально-экономического, образовательного и культурно-спортивного становления своей республики, сохранил территориальную целостность всей России. Сегодня легендарное дело своего великого отца продолжает наш дорогой брат, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который за невероятно короткий срок возродил регион из руин и пепла, превратил его в динамично развивающуюся и экономически стабильную республику, – сказал он.

Рамзан Кадыров поблагодарил Адама Делимханова, а также наградил почетным знаком «За трудовое отличие» гендиректора «Смарт Билдинг» Сайд-Магомеда Зубайраева, гендиректора «Ахмат Тауэр» Адама Докаева. Он также присвоил почетное звание «Заслуженный строитель ЧР» гендиректору «Смарт инжениринг» Асланбеку Ахмаеву, его заместителю Зелимхану Асхабову, поощрил других работников, которые были задействованы в строительстве объекта.

«Грозный Молл» построен в столице ЧР на левом берегу реки Сунжи. Строительство ТРЦ было начато в 2016 году. Девелопером проекта стало ООО «Смарт Билдинг». Архитектором проекта является известная английская компания «ChapmanTaylor». 5 октября 2020 года ТРЦ «Грозный Молл» получил Сертификат Книги рекордов России как самое большое в мире архитектурное изображение звезды размером 18 450 кв. м. В 2020 году в номинации «Лучший проект торгового центра» класса «А» в России «Грозный Молл» завоевал федеральную премию «ArendatorAwards 2020» в области коммерческой недвижимости.

Следующий рекорд был зафиксирован на церемонии открытия – здание обладает самым большим в мире навесом, изображающим восьмилучевую звезду: длина – 4216 мм, ширина – 43 058 мм, толщина – 3944 мм. Крупнейший ТРЦ на юге РФ в совокупности предоставит 152 949,7 кв. м. торгово-развлекательных площадей, включая разнообразные магазины и развлекательные элементы, а также их обслуживание, парковку и административные площади, что по размерам превышает площадь 25 футбольных полей.

Также 23 августа в поселке Алды состоялось открытие мечети имени первого имама Кавказа – Шейха Мансура. Мечеть возведена за счет Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Её вместимость составляет около 4000 человек. Двухэтажное здание мечети выполнено в восточном стиле. Его высота вместе с двумя минаретами и куполом равна 35 метрам. Мечеть имеет 3 входа, главный из них расположен на северной стороне, 2 остальных – на западной и восточной.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1