Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

На примере чести семьи, взаимопомощи и взаимовыручки

 Карина Узуналова

Чеченцы – народ, численностью около полутора миллионов человек, в большинстве своем проживающий на Северном Кавказе. Принято считать, что основу чеченского народа составляют 156 тайпов, которые постепенно расширялись, кроме того, из них выделялись новые. И сегодня на вопрос «Откуда ты?» чеченцы всегда называют аул, из которого происходит род его семьи. В Грозном невозможно встретить чеченца, который на такой вопрос даст ответ: «Я из Грозного».

Трагические страницы истории нашего народа датируются не только войнами двадцатого века и Кавказской войной второй половины девятнадцатого столетия. Однако чеченскому народу во многом удалось сохранить свои традиции и культуру, передав их молодому поколению. И сегодня одной из главных традиций чеченского общества является сохранение семейного этикета и почетное уважение к гостям.

Конечно, в любой семье должны присутствовать уважение, любовь и поддержка. Семейные ценности чеченского народа имеют свои отличительные стороны. И любовь, и забота, и уважение здесь проявляются по-своему. Особое место в жизни чеченцев всегда занимало такое понятие, как честь. Доказательством этому могут послужить героические девушки из села Дади-Юрт, захваченные в плен во время Кавказской войны. 46 девушек во главе с Дади Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, не захотев, «чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестер, повинен в сожжении родного села». Они пожертвовали своей жизнью ради сохранения чести.

Среди других традиций, веками почитаемых чеченским народом, следует отметить особое внимание к больному. Больного человека всегда посещают все друзья и знакомые, поддерживая его материально и морально, вне зависимости от возраста заболевшего. Неприлично приходить к больному с пустыми руками. Рядом с больным чеченцы не говорят о недугах, наоборот, стараются его развеселить. В период болезни родственники и друзья больного ведут его дела, помогают по дому.

Согласно чеченским обычаям, мужчина должен обладать такими качествами, как немногословие, неторопливость, выдержанность, осторожность в высказываниях и в оценках людей. Именно сдержанность – основная черта чеченского мужчины.

Еще одной отличительной чертой чеченцев является внимательность при встрече. Первым делом каждый чеченец спросит: «Как дома? Все ли здоровы?». При расставании и сегодня считается правилом хорошего тона спросить: «Нужна ли моя помощь?». Особенно важно предложить помощь человеку пожилому и просто старшему по возрасту.

Обычай трудовой взаимопомощи уходит корнями в глубокую старину. В те времена суровые условия жизни заставляли горцев объединяться для сельскохозяйственных работ. Крестьяне связывались одной веревкой, чтобы выкосить на отвесном склоне горы траву; всем селом отвоевывали у гор участки под посевы. В любом несчастье, особенно если семья теряла кормильца, село брало на себя заботу о потерпевших. Мужчины не садились к столу, пока часть еды не была отнесена в дом, где нет мужчины-кормильца.

Традиция взаимной поддержки выработала в народе отзывчивость на чужое несчастье. Если в доме горе, то все соседи открывают настежь ворота, показывая тем самым, что горе соседа – его горе. Если в селе кто-то умирает, все односельчане придут в этот дом выразить соболезнование, оказать моральную поддержку, а если надо – и материальную помощь. Похоронные хлопоты у чеченцев полностью берут на себя родственники и односельчане. Человек, какое-то время отсутствовавший в селе, по приезде получает полную информацию о произошедших без него событиях, в том числе и несчастьях. И первым делом он идет выражать соболезнования.

Наилучшим образом традиции чеченского народа отражает слово «нохчалла», что в примерном переводе на русский означает «быть чеченкой, чеченцем» или «чеченственность». Это слово включает в себя свод правил этики, обычаев, традиций, принятых в чеченском обществе, является своеобразным кодексом чести. Так, нохчалла – это умение строить свои отношения с людьми, ни в коей мере не демонстрируя своего превосходства, даже будучи в привилегированном положении. Нохчалла – это особое почитание женщины и неприятие любого принуждения. Чеченец с малых лет воспитывался защитником, воином. Самый древний вид чеченского приветствия, сохранившийся и сегодня: «Приходи свободным!».

Безусловно, ход времени вносит свои коррективы, но обычаи воспитания в семье, гостеприимства, уважения к женщинам по-прежнему доминируют и, я надеюсь, будут доминировать среди чеченцев.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1