Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

Июль в Чеченской Республике выдался чрезвычайно жарким и душным. А впереди нас ждет не менее жаркий август. Такая аномальная погода является небезопасной для человека. Рекомендации по правилам поведения детей и взрослых при жарких климатических условиях дают специалисты МЧС и медицинские работники.

 Жара и кондиционер

Холодными зимними вечерами мы мечтаем о лете. Всем хочется тепла и яркого солнца. Но когда тепло превращается в невыносимую жару,

а солнце печет, как огонь, нам опять хочется прохлады. В июльские дни о ней мечтают все жители нашей республики, где, как и во многих регионах страны, установилась аномальная жара. Не спасают прогулки ни у фонтанов, ни по набережной вдоль Чернореченского водохранилища – так называемого Грозненского моря. Всем хочется сидеть только недалеко от кондиционера – одного из выдающихся достижений цивилизации, которое позволяет нам в экстремальных климатических условиях чувствовать себя комфортно. Но при этом нужно знать, как сделать его использование эффективным и безопасным. Особенно для детей. Ведь лето еще не закончилось, впереди август – традиционно самый жаркий месяц в нашем регионе. Так, специалисты советуют родителям объяснять детям главное правило использования кондиционера, которое состоит в том, что когда вы заходите в комнату, вам не должно быть холодно – должно быть нормально, не жарко. Задача кондиционера – сделать так, чтобы не было резкого перепада температур. Приучать ребенка к кондиционеру желательно с раннего возраста. Ведь если человек зашел с улицы, где 30 градусов, в комнату, где 18, то его сосуды не успевают адаптироваться и, естественно, человек заболевает. Поэтому, чем ребенок младше, тем ему легче будет адаптироваться к жизни в кондиционированном воздухе. Основные правила общения с кондиционером должны в первую очередь знать взрослые, чтобы затем знакомить с ними своих детей. Например, нельзя направлять струю воздуха из кондиционера на человеческое тело. Необходимо также снижать температуру в комнате постепенно. Если в комнате температура +30, а вы поставили в кондиционере температуру на 24, то струя воздуха будет 15–18 градусов. 24 градуса будет тогда, когда температура в комнате снизится до 24. Поставьте на кондиционере сначала 28, через полчаса 26, а потом 24 градуса. Поэтому, если вам холодно, значит, вы поставили неправильные цифры на кондиционере. Иногда надо открывать окна в квартире и обеспечивать доступ свежего воздуха. Необходимо эти меры предосторожности с кондиционером соблюдать также и при езде в автомобиле, тем более, если в машине находится ребенок. В данном случае, кроме перечисленных правил, еще нужно периодически останавливаться, открывать окна и проветривать автомобиль.

Бытует мнение, что кондиционер служит рассадником бактерий. Это правда, но только при том, если мы забываем обратиться к тому, кто обслуживает кондиционеры. Нужно периодически менять фильтры, делать техническое обслуживание.

 

МЧС предупреждает

В сильную жару свои профессиональные рекомендации жителям республики дают и сотрудники Главного управления МЧС России по ЧР. Они рекомендуют жителям в связи с высокой тепловой нагрузкой на организм сократить пребывание на открытом воздухе, также соблюдать осторожность при обращении с огнем, так как при этом высок риск возникновения такой опасной стихии, как пожар.

При очень жаркой погоде и активном солнце, когда увеличивается воздействие на человека ультрафиолетовых лучей, следует носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Под прямым воздействием солнечных лучей необходимо закрывать как можно больше поверхности тела, так как обожженная кожа перестает охлаждаться. Поэтому надо как можно дольше находиться в тени. Одно из основных правил, которого советуют придерживаться и медики, и сотрудники МЧС – это потребление как можно большего количества воды. Особенно если появляются признаки теплового поражения. Такие, как общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс.

На своем сайте Главное управление МЧС России по Чеченской Республике приводит телефоны на случай, если кому-то из жителей понадобится помощь пожарных или спасателей: 101 – с мобильного телефона; 01 – со стационарного телефона; 8(8712) 33-24-25 – телефон доверия.

 

12 советов от медиков

Для того чтобы вести правильный образ жизни при аномальной жаре, не обойтись и без советов медицинских работников. На этот случай у врачей есть двенадцать советов. Во-первых, они настоятельно рекомендуют не выходить на улицу с 12 до 16 часов, если вы плохо переносите жару. Но если такая необходимость все же есть, надо обязательно брать с собой платок из хлопчатобумажной ткани и бутылку с водой. Платок периодически надо смачивать водой и протирать им лицо, шею, руки.

Остальные советы содержат следующие рекомендации: не носить синтетическую одежду и не ходить без головного убора; не пользоваться общественным транспортом без особой нужды; не переедать и не злоупотреблять тяжелой пищей; не пить сладкую газировку, она не утоляет жажду, т. к. содержит сахар; также нельзя пить слишком холодные напитки. Нельзя много работать, особенно не рекомендуется выполнять полевые работы, опустив голову. Нельзя заниматься спортом, купаться в слишком холодной воде и входить в воду разгоряченными. И двенадцатый совет – нельзя забывать принимать лекарства, назначенные врачом.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1