Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Мероприятия, приуроченные к 70-летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, выходят далеко за рамки нашего региона

 Лалита Дэниева

В Греции прошла конференция, в Турции – форум, в Иордании – Вечер памяти, в Боснии – названа улица в честь А.-Х. Кадырова. Итак, обо всем по порядку.

В столице Греции впервые состоялась конференция, на которой обсудили вопросы о правах мусульманского населения и сбережении его культурного фонда. Организатором конференции выступил Европейский Мусульманский Форум в партнёрстве с Ассоциацией мусульман Греции. Центральной темой международной встречи стало послание Ахмата-Хаджи Кадырова о мире, терпении и добрососедстве. Участники встречи подчеркнули, что Первому Президенту ЧР как никому другому было известно, что такое трудная дорога к миру и дружбе между мусульманским меньшинством и православным большинством. Участники отметили, что этот опыт бесценен для Греции, в чьей столице недавно, впервые за 200 лет, открылась первая мечеть.

Мероприятие, приуроченное к 70-летию Первого Президента ЧР, состоялось и в Турции, где на форуме обсудили выдающуюся роль Ахмата-Хаджи в становлении современной истории Чеченской Республики. Организатором форума выступила Ассоциация чеченской культуры и солидарности Сивас.

В мероприятии приняли участие глава комиссии по национальной обороне и депутат парламента Турции Исмет Йылмаз, губернатор провинции Сивас Салих Айхан, мэр города Сивас Хильми Бильгин, депутаты парламента Турции и около 200 гостей из разных городов Турции. В режиме видеоконференции к форуму также присоединились депутат Госдумы РФ Адам Делимханов и министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.

– Уверен, что подобные мероприятия способствуют сближению наших народов и укреплению двусторонних отношений! Братство, согласие, справедливость и мир – вот те ценности, за которые боролся Ахмат-Хаджи! И сегодня путь Первого Президента ЧР признают, уважают и поддерживают все здравомыслящие люди мира, – отметил в своей речи А. Делимханов.

В Иордании же состоялся Вечер памяти А.-Х. Кадырова, который организовала диаспора Чеченской Республики. На мероприятии, которое прошло в столице Иордании, присутствовали старейшины и представители чеченских тейпов Иорданского Хашимитского Королевства.

– Наш многострадальный народ пережил многое, испытал на себе все тягости суматох и перипетий, – отметил в своем выступлении представитель чеченской диаспоры Самих Бено. – И то, что сделал Ахмат-Хаджи, несомненно, судьбоносный прорыв для нашего народа. Благодаря его мудрости, чеченцы смогли отстоять свое право на существование, отстоять право жить на своей родной земле.

В Иордании также планируется организовать спортивные и памятные мероприятия, круглые столы. Также готовится выпуск литературы об Ахмате-Хаджи Кадырове на арабском языке, которую будут раздавать всем желающим.

Босния и Герцеговина также подключились к памятной эстафете – в Сараево прошла Международная конференция, на которой с основным докладом выступил духовный лидер мусульман, президент Всемирного конгресса боснийцев шейх Мустафа Церич, являющийся одним из самых уважаемых исламских лидеров всей Европы. А в преддверии конференции состоялась церемония наименования улицы именем Ахмата-Хаджи Кадырова в центре города Завидовичи, на которой находятся центральная мечеть, школа и стадион.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1