Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Весна. Самое прекрасное время года. Цветение природы – это как гимн всему живому. Благоухание цветов, пение птиц, полёт тружениц-пчёлок – всё говорит о том, что жизнь во всей своей красе продолжается. Оживает по-своему и человек. Глядя вокруг, невольно восхищаешься великим творением Всевышнего.

Есть такое замечательное изречение: «Один день – год кормит».

Если задуматься, то постигаешь глубокий смысл этого высказывания, и человек, как великий труженик, понимает это. Вот поле – оно ждёт трудолюбивые руки, руки, которые создают шедевры из растений. А как приятно видеть плоды своего труда. Это и первые овощи, ягоды, зелень. А вот распустились первые весенние цветы и, наконец, зацвела царица цветов – роза, а также скромные ромашки, маки, душистая сирень, которая не уступает по красоте ей. Зацвели вишня, яблоня, красавица-калина, абрикос – все это радует глаз и в то же время требует любить и ухаживать за всем этим великолепием.

Переменчивая апрельская погода не всегда давала нам возможность работать в огороде до самого вечера, и многие дела пришлось перенести на май. День стал длиннее, и труженики сельского хозяйства давно уже на полях осматривают озимые хлеба, сеют, косят, сажают бахчевые культуры. Все для того, чтобы достаток и благоденствие были в каждом доме, у каждого ребёнка. Рады весне и бурёнки, которые с удовольствием «хрумкают» сочную траву, чтобы все весенние прелести преподнести нам в молочке. Да, жизнь закрепляется в каждой семье любовью к земле, к родной природе, уважением к труженику земли, которые относятся ко всему живому, как к родной матери.

Несмотря на то, что в двадцать первом веке все человечество живет в эпоху технического прогресса, когда практически любой вид деятельности может осуществляться при помощи машин и компьютеров, под управлением человека есть и такие сферы деятельности, которые требуют особого внимания. Все мы любим питаться свежими, витаминизированными овощами и фруктами, потому что они не просто вкусные, а еще позволяют человеку оздоровить организм, тем самым, улучшить самочувствие. Однако качество большинства натуральных продуктов, которые предлагают нам владельцы крупных супермаркетов, оставляют желать лучшего. Данный факт связан не только с нарушением условий хранения продуктов, но и с добавлением к ним различных химических веществ, позволяющих им расти быстрее, крупнее и дольше сохранять товарный вид.

Именно из-за этого многие люди массово отказываются от приобретения подобных товаров в магазине, предпочитая вырастить их на своем огороде. При наличии земельного участка – это идеальный вариант, так как есть уверенность, что овощи и фрукты, выращенные собственноручно, будут полностью натуральны и не нанесут вреда организму человека.

Огород всегда считался огромным подспорьем для человека. В Древней Руси земледелие было чуть ли не основным занятием: поле и кормило, и поило, и одевало, и позволяло продать или обменять выращенное. Ни одна станица, ни одно село не может существовать без земельного надела. Ведь там, где нет работы, огород и картофельное поле – средства к существованию. Однако необходимо отдавать себе отчет в том, что огород будет требовать особого ухода. Для того чтобы вырастить урожай, огород нужно обработать. Для начала землю нужно вскопать. Если земля истощилась, купить и завести торф, песок, удобрить перегноем, золой, навозом, которые нужно раскидать по грядкам и лункам. Купить рассаду, а если выращивать самим, то купить семена и емкости для посадок. Затем все нужно высадить и целое лето поливать, полоть, подкармливать, обрабатывать от вредителей. Занятие это хлопотное и трудоемкое, и не всегда урожай бывает хорошим. Засуха и дожди – первые враги. Без урожая могут оставить и соседские коровы и козы, а также недобросовестные граждане, любители чужого добра.

Сейчас городские жители все чаще и чаще приобретают дачи, на которых с удовольствием возятся на своих грядках. Участок может позволить себе не каждый, а тяга к земле у многих из нас есть. Как же быть в таком случае? У подъездов многоэтажных благоустроенных домов есть крошечные пятачки земли. Жильцы подъезда огораживают их и засаживают цветами. Работы на таком клочке не много, а удовольствие – большое. К тому же еще и глаз радует.

Огород – это не только овощи, выращенные своими руками, но и силы, и время, и финансы, вложенные во все это. Для одного земледелие – жизненная необходимость, для другого – приятное времяпровождение, но «в любом случае земля, дающая урожай, полита потом тех, кто ее обрабатывает», – так часто говорит моя бабушка, которая целые дни проводит то в огороде, то в палисаднике. Расписан ее день поминутно, порой даже пообедать нам приходится звать ее очень долго. Огород – это ее второе любимое занятие, после времяпровождения с внуками. Иногда она любит совмещать приятное с полезным и берет нас с собой, правда, лишь подергать траву, побелить деревья, либо переложить шланг с одной грядки на другую. Не особо доверяет, видимо (шучу).

Хотелось бы, чтобы мы не теряли связь с землей. Иногда очень полезно поработать в огороде на свежем воздухе, размять кости. Мы – нынешнее поколение – отвыкли от этого, проводя сутки за компьютером, тем самым портим себе зрение и подрываем здоровье. А ведь какая это прелесть – придти в огород и вкусить плоды своего труда.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1