Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лалита Дэниева

Воспитание души и сердца – главная задача школы в век IT-технологий, пандемий, разобщенности и индивидуализации, вовлечения детей в массовые противоправные действа. Воспитание патриотизма выступает как первоочередная глобальная задача школы, учителя.

Воспитание учеников на примере героя – это традиция в нашей стране. Нашим школьникам есть на кого равняться и кем гордиться. Задача школы – сохранить от забвения великое прошлое страны с его отважными представителями и их героическими поступками.

Правительство России и Чеченской Республики уделяют большое внимание сохранению памяти о героях прошлого и настоящего, воспитанию в целом. Так, по рекомендациям Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России совместно с Фондом социально-культурных инициатив в общеобразовательных организациях страны прошел Урок мужества, посвящённый Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».

Целью проведения Урока мужества является формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодёжи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

Чеченская Республика также присоединилась к акции. Один из таких живых и интересных уроков состоялся в 7-м классе средней общеобразовательной школы № 11 города Грозного. В ходе урока учитель истории и обществознания Милана Докаевна Конаева организовала для ребят просмотр видеоролика, посвящённого жителям и защитникам блокадного Ленинграда. После просмотра ролика дети совместно с учителем вспомнили и о героях-земляках. Ученики рассказали о своих родных, не вернувшихся с фронта.

– Для меня эта тема особенно важна, – делится с нами Милана. – Брат моего дедушки в 17-летнем возрасте из родного села Тазбичи ушел на войну добровольцем. В сентябре 43-го года от него пришло письмо о том, что он ранен и лежит в госпитале. Но в 44-м году моих предков по известным причинам выселили в Казахстан, и судьба ушедшего на войну осталась неизвестной. Сравнительно недавно мой отец попросил меня что-нибудь узнать о судьбе своего дяди. Я искала его фамилию и имя во всех архивах – в Подольске, Санкт-Петербурге, Грозном… В архивных данных все же нашла информацию о том, что он лежал раненный в госпитале в Казани и в скором времени там же скончался. Похоронен в Казани на Архангельском кладбище. Конечно, у всех была надежда, что он выжил после ранения, обзавелся детьми, и что где-то живут его внуки и правнуки… Звали его Мовла Амаев.

Учитель рассказала о своем родственнике и своим ученикам. Ребят очень заинтересовала эта история.

– На уроках мы часто делимся различными историями с учениками, – говорит М. Конаева. – Например, еще в феврале я запустила проект «И временем не вылечить той боли», в ходе которого на уроке подключала колонки к телефону и звонила дедушкам и бабушкам, которые пережили выселение. Они рассказывали, откуда их выселили, как они добирались до Казахстана и как вернулись обратно на родную землю. Детям было очень интересно, они даже писали рассказы со слов этих дедушек и бабушек.

История – это коллективная память народа, его диалог с прошлым. История обеспечивает единство нации, этноса, народности. Национальная идентичность базируется на осознании общих исторических корней и единой исторической судьбы.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1