Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Профориентационные уроки для школьников

 Лалита Дэниева

Вот и наступил май месяц, а значит, у выпускников общеобразовательных учреждений осталось совсем мало времени, чтобы определиться с будущей профессией. Помогают им в этом учителя, которые проводят интересные профориентационные уроки и другие мероприятия по выбору профессий.

Проведение профориентационных уроков помогает решить ряд актуальных задач современного образования: развитие профориентационной составляющей образовательного процесса, интеграция профориентационных элементов в общеобразовательные дисциплины и поиск новых нестандартных решений в профориентации подрастающего поколения.

Ну и, конечно, основная цель таких уроков – это формирование у старшеклассников компетентности в области трудовой деятельности, то есть оценки собственных профессиональных и карьерных возможностей, умение анализировать ситуацию на современном рынке труда, развитие самоорганизации и активизации профессионального и личностного самоопределения.

Чтобы помочь ребятам определиться с будущей профессией, администрации школ часто приглашают на уроки гостей, которые рассказывают ученикам о своем роде занятий. Например, в средней общеобразовательной школе № 1 села Гехи с учащимися 10–11-х классов пообщался депутат Парламента Чеченской Республики IV созыва Саламу Асуев. Депутат провёл с ребятами беседу на тему «Выбор будущей профессии». А обучающиеся 9–11-х классов Энгель-Юртовской средней школы № 1 им. У. Г. Осмаева приняли участие в открытом онлайн-уроке. Ребятам был продемонстрирован выпуск «Шоу профессий», цель которого заключалась в знакомстве школьников с профессией «Электромонтажник».

– Очень трудно обучающимся сориентироваться в мире современных профессий, осуществить профессиональное самоопределение, поэтому важно говорить с детьми о тех профессиях, которые они не могут увидеть в реальной жизни, – отметили педагоги школы. – Часто подростки формируют мнение об этих профессиях, опираясь на фильмы, книги и игры, что не всегда близко к реальности. Поэтому сделать правильный выбор профессии поможет профориентация для школьников.

Если же выпускник не может определиться, кем хочет стать, то часто его выбор профессии оказывается случайным и непродуманным, потому что далеко не каждый может уверенно ответить на вопрос, чему он готов посвятить свою жизнь. А когда ошибка становится очевидной, молодой человек опять сталкивается с проблемой выбора: продолжать учиться или попробовать себя в другой сфере?

Кстати, чтобы не совершить такую ошибку, мы рекомендуем выпускникам пройти профориентационные тесты, которые легко можно найти в Интернете. Например, методика «Матрица выбора профессии» (методика Г. Резапкиной). В данных тестах выпускникам предлагается ответить на несколько вопросов и узнать, какая профессия им подходит больше всего. Тест на профессию помогает выявить в человеке те профессиональные наклонности, которые свойственны ему от природы.

Например, рассмотрим тест «Определение типа будущей профессии». В основу данного теста положена идея о делении всех существующих профессий на 5 типов по признаку предмета или объекта, с которым взаимодействует человек в процессе труда: «Человек – природа» – объектом труда являются живые организмы, растения, животные и биологические процессы; «Человек – техника» – объектом труда служат технические системы, машины, аппараты и установки, материалы и энергия; «Человек – человек» – объектом труда в данной группе профессий являются люди, группы и коллективы; «Человек – знаковая система» – объектами являются условные знаки, шифры, коды, таблицы; «Человек – художественный образ» – объектом труда здесь служат художественные образы, их роли, элементы и особенности. Ответив на все эти вопросы, выпускник сможет узнать, какой тип профессий ему лучше выбрать для достижения успеха в будущей карьере.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1