Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

РОФ имени Ахмат-Хаджи Кадырова оказал материальную и продовольственную помощь всем малоимущим и остронуждающимся семьям республики

 Карина Узуналова

Вот и подошел к концу священный месяц Рамадан, месяц, который мусульмане всего мира с нетерпением ждут целый год. Месяц, в который «распахиваются врата рая, запираются врата ада, а дьяволов заковывают в оковы» (передают со слов Абу-Хурайры). Но он оставляет нас преисполненными счастья и радости от искреннего соблюдения поста и совершения молитв, с надеждой на спасение от страданий и адских мук.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Всякое дело сына Адама умножится, (а наименьшее воздаяние) за доброе дело будет десятикратным, (но может возрасти и) до семисоткратного. Аллах Всевышний сказал: «За исключением поста, ибо, поистине, пост (совершается) ради Меня, и Я воздам за него, (ибо человек) отказывается от (удовлетворения) своих желаний и от своей еды ради Меня. Постящегося ждут две радости: одна при разговении его, а другая – при встрече с его Господом, и, поистине, запах изо рта постящегося милее для Аллаха, чем благоухание мускуса».

Священный праздник Ураза-байрам издавна с нетерпением ждут и отмечают мусульмане всего мира. Для каждого верующего мусульманина праздник окончания поста – это один из тех дней, когда сердце переполняется радостью и счастьем за соблюденный пост, и, конечно же, любовью и покорностью ко Всевышнему. В этот день предписывается одеваться в лучшие одеяния, использовать лучшие благовония, многие навещают родных и близких, готовят праздничные блюда, посещают кладбища.

Каждый народ, где бы он ни проживал, всегда старался сохранить свои традиции, обычаи, историю своих предков и передавать все это из поколения в поколение. В этом заключается дух и менталитет нации. В нашу бурно развивающуюся эпоху, чтобы сохранить и не растерять духовную ценность, огромное значение имеет семья, которая играет большую роль в воспитании и формировании духовного мира подрастающего поколения. И здесь, конечно, эталоном, примером являются родители, родственники, старшие братья и сестры. Уважительное отношение к женщине или девушке, сохранение чести своей семьи, своего рода и тейпа, мужественности и мужества, уважение старших и гостей – все это должно закладываться в семье. И именно их соблюдение укрепляет взаимоотношения не только в семье, но и в обществе в целом. В священный месяц Рамадан мусульмане ежедневно держат пост, проявляют усердие в поклонении Всевышнему, совершают добрые дела. И опять – живой пример постящихся родителей, как росточек, закладывается в душе каждого ребёнка.

Лично я не могу представить себе лучшего месяца, чем Рамадан. Время, когда все просыпаются на сухур и собираются за накрытым мамой столом, как мне кажется, самое незабываемое и приятное. Ведь в обычные дни семья редко завтракает вместе. Некоторые не завтракают в принципе и встречаются только лишь за ужином… Что касается ужина, то во время Рамадана он называется «ифтар». В это сложно поверить, но я так люблю помогать возиться с раннего вечера маме на кухне. Чего только она не готовит, и ближе к разговению наш дом бывает полон гостей, потому что все родственники знают о кулинарных способностях мамы, а иногда даже сами напрашиваются в гости, при этом заранее оповещая о своем приходе, обязательно сообщив, чего бы им хотелось поесть…

Еще хочу поделиться зарубежным экспериментом, который произвел на меня особое впечатление. Проводился он в Англии: мусульманам предлагали телефон, за то чтобы они нарушили пост, испив воды. Как же отрадно было видеть, когда молодые ребята с негодованием отталкивали руку, протягивающую им бутылку воды…

Поистине, праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) – это день великой радости, но и печали одновременно. Радости – от исполнения предписанного Всевышним, от чувства очищения от скверного, от победы над самим собой, над собственными желаниями и нафсом. Печали – от прощания с благословенным месяцем Рамадан и его благодатью. В этот светлый и радостный месяц нельзя забывать и об оказании помощи бедным и нуждающимся. Так, Всевышний Аллах говорит: «О, те, которые уверовали! Расходуйте из того, чем Мы вас наделили, прежде чем придет день, когда не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества» (сура «аль-Бакара», аят 254).

С этой целью Аллах вменил нам в обязанность закят аль-Фитр – налог разговения, выплата которого обязательна (ваджиб) по завершении Рамадана. Более того, обязательность его уплаты распространяется на каждого мусульманина в отдельности, независимо от возраста, пола и прав на свободу. Каждому из нас, кто является мусульманином и обладает установленным минимумом денежных средств (имущества), не считая того, что необходимо для удовлетворения собственных неотложных потребностей, обязательна выплата налога в пользу бедных (закят), а также обязательна раздача садаки разговения. Взрослый и дееспособный мусульманин обязан раздать садаку разговения не только за себя, но и за своих малолетних детей, если они не имеют собственных средств. Человек может раздать садаку разговения за свою жену и своего взрослого и разумного сына, который находится на его иждивении, даже не получив на это их разрешения.

Ни для кого не секрет, что президент Регионального общественного фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова, всеми нами любимая и уважаемая Аймани Несиевна очень трепетно относится к сунне Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и старается увеличить благие деяния в этот священный для мусульман месяц. Наряду с продовольственной помощью РОФ оказал и материальную поддержку малоимущим и остронуждающимся семьям. Благотворительные акции охватили каждый район и населенный пункт Чеченской Республики. С начала месяца Рамадан продукты питания получили более 154-х тысяч семей. Кроме того, роздано мясо 100 голов КРС, 58 МРС. Финансовую поддержку от РОФ по 15 тысяч рублей получили более 23-х тысяч малоимущих и остронуждающихся семей на общую сумму 345 млн 450 тысяч рублей. Еще более 2-х тысяч 200 человек, среди которых ветераны ВОВ, труженики тыла, вдовы ветеранов ВОВ, подопечные социальных центров получили материальную помощь на сумму 44 млн 50 тысяч рублей. Также на средства РОФ приобретено 4 квартиры в Грозном для остронуждающихся семей.

Мы поздравляем всех вас с праздником Ид аль-Фитр и желаем вам и вашим близким доброго здоровья и радостных праздничных дней. Многие мусульмане с честью выдержали трудности поста, на протяжении всего месяца соблюдая все его предписания, оказывая помощь ближним и сдерживая себя от сквернословия и дурных поступков. Месяц закончился, однако хочется думать, что вместе с ним не закончились добрые дела, и мусульмане продолжат вести себя так, как и подобает мусульманам, которые для всего мира должны служить образцом добродетели и человеколюбия.

Пусть Всевышний Аллах одарит нас Своей милостью в обоих мирах!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1