Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В честь памяти героев, погибших за свой народ, прошли масштабные акции и мероприятия

 Марта Бибулатова

В истории каждого народа есть особые даты. Даты, которые не оставляют равнодушным никого и которые передаются от поколения к поколению.

В истории чеченского народа – это 10 мая, День памяти и скорби народов Чеченской Республики, учрежденный Указом Главы Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым от 11 апреля 2011 года.

Этот день – день памяти о жертвах трагических событий, связанных с насильственным переселением чеченцев в Среднюю Азию и Казахстан в феврале 1944 года. Этот день – день памяти о тех, кто в разные периоды истории погиб, защищая свою землю, свой народ, его честь, достоинство и свободу. Кто погиб в борьбе с терроризмом, отстаивая целостность и независимость России и возвращая нашу республику к мирной жизни в едином правовом пространстве страны.

В первых рядах в этой напряженной и стойкой борьбе был Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. По словам Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, «Ахмат-Хаджи последовательно и самоотверженно отстаивал права и интересы своего народа, невзирая на грозящие ему опасности. Он был не только богословом, глубоко знающим основы ислама. Ахмат-Хаджи доказал всему миру, что он еще и талантливый руководитель и организатор, сумевший сплотить разобщенный народ, возродить все ветви власти республики, наладить слаженную деятельность государственного аппарата. Несмотря на идущие военные действия и сохраняющиеся угрозы для жизни, он заложил основы дальнейшего развития и процветания республики».

Ахмат-Хаджи погиб 9 Мая, в День Победы. Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал, что его мысли и дела остались непобежденными. Время доказало, что это действительно так. Сегодня благодаря Главе республики Рамзану Кадырову – достойному продолжателю дел своего отца – народы республики едины и живут мирной созидательной жизнью. День памяти и скорби народов Чеченской Республики – это напоминание о том, «какой ценой завоевано счастье». Забывать об этом никогда не вправе ни сегодняшние, ни будущие поколения. Поэтому в честь памяти героев, погибших за свой народ, в этот день по всей республике проходят масштабные акции и мероприятия, посвященные скорбным датам.

Одно из них – круглый стол «Ахмат-Хаджи Кадыров: жизнь и судьба» – организовали активисты Единой детско-юношеской организации имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова «Юные Кадыровцы» Гудермесского района. Участников круглого стола ознакомили с биографией Ахмат-Хаджи Кадырова, рассказали, какой вклад внес Первый Президент ЧР в дело процветания нашей республики.

Мероприятие под названием «Ушел непобежденным», посвященное Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову, прошло и в общеобразовательном учреждении «Центр дистанционного обучения». В своем выступлении ведущие мероприятия отметили, что Ахмат-Хаджи Кадыров спас чеченский народ от уничтожения ценой своей жизни, подчеркнув, что Ахмат-Хаджи был богобоязненным человеком, для которого правда и справедливость были на первом месте. В учреждении также были проведены кураторские часы, беседы, посвященные Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики. А учащиеся 8–9 классов «Центра дистанционного обучения» в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики, совершили экскурсию в Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова, где послушали рассказ экскурсовода об Ахмат-Хаджи Кадырове и его непростом жизненном пути. Ребятам показали рабочий кабинет Первого Президента Чеченской Республики. Также им рассказали о подвигах героев Великой Отечественной войны, истории которых собраны в музейной галерее. По словам ребят, они узнали много нового и испытали положительные эмоции.

Масштабное мероприятие прошло и на территории отдела МВД России по городу Аргуну, где состоялось открытие мемориала памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и сотрудников ОМВД России по городу Аргуну, погибших при выполнении служебного долга.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1