Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Асами Хасиева

Любому из нас известно, что такое волнение. В данном положении чаще всех оказываются школьники. Ведь им приходится каждый раз участвовать в жизни школы, начиная с ответов у доски, поездок на разные конкурсы, участия в олимпиадах, театральных неделях и т. д. А к завершению учебного года их ожидает самое сложное – экзамены.

Эта проблема охватывает две стороны. Первой является нехватка эмоциональной готовности, а вторая – неспособность учиться. Что же посоветовать выпускникам школ, которым совсем скоро предстоит пройти испытания экзаменами?

Для начала следует запомнить, что не стоит паниковать, и волнение перед экзаменами – это нормальное состояние, присущее абсолютно каждому человеку. Если появляются мысли о том, что не сдадите какой-либо экзамен, то их нужно гнать как можно дальше. Наоборот, надо верить в себя и представлять успех.

Когда до экзамена остается несколько дней, то желательно посвятить это время подготовке к нему и, возможно, с кем-либо обыграть ситуацию. Мысленно постарайтесь представить себе эту ситуацию, прочувствуйте атмосферу данного мероприятия. Представьте, как вы входите в кабинет, вам выдают ваш вариант, и вы спокойно начинаете решать задания. Сразу концентрируетесь на заданиях и забываете о волнении, страхе и т. д. Не нужно забывать и о том, что экзаменаторы – такие же люди, как и все окружающие. Поэтому вполне могут во время вашего экзамена думать о своих личных проблемах. Если окружающая вас обстановка напряжена, просто не обращайте внимание, проще говоря абстрагируйтесь.

При подготовке большинство школьников совершают ошибки, повторяя темы «про себя». Данным методом пользуются довольно часто, но эффективным способом самопроверки он не является. Если даже вы отличник и все знаете, все равно вам следует письменно подготовиться к возможным заданиям. Ответами на наиболее трудные вопросы следует поделиться с кем-нибудь из близких или друзей. Некоторые школьники записывают их на диктофон, чтобы после можно было себя прослушать. От многих учащихся нередко приходится слышать, что у них при виде большого объема материала просто пропадает желание его изучения. Однако можно отделить простые вопросы от трудных и подумать, каким образом от легкого материала лучше всего перейти к сложному. Также стоит обратить внимание на режим сна. Просыпаться и ложиться спать желательно так, чтобы ваш отдых включал в себя 9 часов здорового сна.

Если кажется, что начинать с легких заданий не обязательно, то можете для начала рассмотреть самые трудные вопросы. Но если вам проще «разогнаться», то начните с легких заданий. Через каждый час непременно устраивайте хотя бы небольшой перерыв. Не забывайте о том, что напряжение (чтение книг, игра в шашки, даже походы в музей) непосредственно повышает нагрузку на нервную систему. Не пытайтесь перед сном наверстывать упущенное. Особенно перед самим экзаменом. Помните, что такая работа не дает большой эффективности. И что вы, наоборот, будете уставшими, а это повлияет на ваше мышление.

Самое главное – верьте в себя! Когда получите задания, начните подготовку с более простого вопроса. Но на него не нужно тратить много времени. В противном случае у вас не останется времени на другие вопросы. Если предстоит сдать устный экзамен, то желательно в первую очередь составить схему ответа и прогнать ее быстро в голове. Убедитесь, что готовый ответ включает в себя вступление, рассматривание темы и проблемы, а также в нем есть заключение. Если речь идет о письменной работе, то вам стоит, перед тем как сдать, пару раз предварительно ее проверить. Желаем всем успешной сдачи экзаменов!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1