Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Мероприятие, посвященное Дню птиц

 Милана Тамаева

В средней общеобразовательной школе № 2 села Закан-Юрт традиционно прошли мероприятия, посвященные Дню птиц.

«Почему все изменилось, почему все заискрилось, засмеялось и запело? Ну, скажите, в чем тут дело?»…

С этих строк ведущая праздника птиц открыла внеклассное мероприятие «Встреча пернатых». Затем зазвучала музыка, и ведущая пригласила учениц в маскарадных костюмах и масках, каждая из которых представляла собой один из видов зимующих птиц. Каждая «птица» рассказывала о себе, а зрители отгадывали, о какой именно птице идет речь. Далее учащиеся встретили «Весну», в роли которой выступила ученица 5 класса Раяна Муртазалиева. «Весна» поприветствовала всех присутствующих и пригласила «перелетных птиц». Под музыку «залетели» уже «перелетные птицы», и зрители встретили их аплодисментами. Для зрителей праздника была подготовлена викторина «Знаете ли вы птиц?». Участники конкурса проявили интерес и находчивость. «Весна» пришла не с пустыми руками, а принесла сладкие призы для участников викторины. В конце мероприятия ученица 5 класса Амина Абатаева спела песню «Ласточка». А завершила мероприятие «Весна» словами «Время пришло расставаться, мне отправляться пора. Ваш замечательный праздник мне не забыть, детвора».

Все участники праздника и зрители узнали много интересного и поучительного из жизни птиц. А именно: как правильно относиться к птицам? Почему нельзя разорять их гнезда? Какова польза от птиц? А самое главное, ребята поняли, что многие птицы – это санитары природы, именно поэтому и возник лозунг «Птицы – это наши друзья». Также школьники проявили свои мастерские способности в конкурсе на лучший скворечник «Дом пернатых». Активное участие во всех мероприятиях приняли учащиеся пятых классов.

– Весна – это самая прекрасная пора: солнце светит, все вокруг оживает и, конечно, птицы поют, – делится своими впечатлениями заместитель директора по воспитательной работе Зура Мухамедалиевна Бахмадова. – В это замечательное время посчастливилось посмотреть и принять участие в празднике, посвященном Дню птиц. Учащиеся школы приняли самое активное участие. Сделали замечательные скворечники, маскарадные костюмы, подготовили стихи, песни. Очень познавательной была викторина. Участники викторины «Знаешь ли ты птиц?» получили от «Весны» сладкие призы. В заключение хочу пожелать, чтобы в жизни каждого светило солнце, цвели цветы и пели птицы.

Цель мероприятий – познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать их огромное значение в природе и жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1