Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

День рождения газеты – это повод оглянуться назад и наметить новые планы и темы публикаций. И сегодня мне – ее корреспонденту – захотелось «прогуляться по центру и окрестностям» нашей журналистской жизни…

15 марта Республиканской детско-юношеской газете «Наша школа. ЧР» исполнилось 11 лет.

Хочется верить, что более десяти лет трудов, творческих поисков, которыми занимается наша редакция, не прошли даром и продолжают приносить свои плоды.

Я работаю здесь практически с самого основания. Вот будто вчера пришла в редакцию, написала несколько пробных материалов, и меня приняли на работу… Сегодня сложно поверить, что прошло уже столько времени. 11 лет – это весьма внушительная цифра, и я надеюсь, что она никогда не перестанет увеличиваться. Не каждый коллектив может похвастаться своей сплоченностью, дружбой и желанием помогать друг другу. В нашем коллективе этот набор качеств есть всегда. Мы живем одной дружной семьей – это, безусловно, вдохновляет на творчество.

Не могу не отметить, что огромное значение в работе журналистов и всего коллектива в целом имеет руководство. Основатель и куратор газеты «Наша школа. ЧР» – помощник Главы Чеченской Республики Хасайн Хожахмедович Кадыров – всегда нас поддерживает, направляет в нужное русло и мотивирует к эффективной работе. Задает мотивационный темп и главный редактор газеты Зарема Доргаевна Абдулаева, которая не только дает поручения и контролирует работу коллектива, но всегда выслушает и подскажет, как лучше поступить.

В нашей рабочей жизни было много запоминающихся событий: интересных моментов, увлекательных историй, веселых выездов и радостных встреч. Если приводить в пример то, что сильно засело в памяти, то это поездка в горное село Кенхи, которое находится на границе с Дагестаном. Тогда это было одно из самых труднодоступных мест в республике. Нам пришлось на машине пересекать даже небольшой участок реки. Воздух там такой чистый, что сводило легкие, и было непривычно дышать. И люди такие искренние. На одном дыхании рассказывали о своей жизни, о работе, о проблемах и радостях. После этой поездки в нашей газете вышла большая статья об этом прекрасном селе. И таких поездок было много – мы исколесили все районы республики с целью осветить места, отдаленные от нашей столицы.

Я очень хорошо помню наш визит в интернат для глухих и слабослышащих детишек. В Международный день защиты детей мы решили порадовать их, накрыв им большой сладкий стол. После общения с ними несколько дней были под большим впечатлением. Сколько радости было на их лицах, в их глазах. Прошло уже несколько лет, а их взгляды и неистовое желание общаться до сих пор хранится в моей памяти. Таких благотворительных акций мы проводили много. Но этот интернат оставил наиболее острые впечатления.

Хорошо запомнилась поездка в Дагестан, город Махачкалу. Мы ездили к коллегам из газеты «Орленок» с дружеским визитом. Мы стараемся обмениваться опытом и поддерживать общение с коллегами со всего Северного Кавказа. Они тоже приезжали к нам, на проводимый нашей газетой Северо-Кавказский конкурс «Детское перо», посвященный памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Были в нашей жизни и трагические моменты… Самый горький для нас – когда ушла из жизни Хеда Дикаева, бывший главный редактор газеты. Хеда погибла в аварии. По сей день нам сложно смириться с тем, что ее больше нет с нами. Она была очень добрым, искренним, сострадающим человеком, которая всегда поддерживала и первая спешила на помощь. Такой она осталась в сердце каждого из нас.

Еще одно сложное время выпало на нас, когда редакция сгорела во время теракта в Доме печати. Тогда сгорело всё… Архивы газет, трудовые книжки, компьютеры… Не осталось ничего. Всё пришлось начинать с нуля. И мы начали.

Сейчас мы работаем в привычном для нас русле. Стараемся развиваться, ищем новые идеи, ставим перед собой приоритетные цели, добиваемся решения насущных задач. И верим только в лучшее.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1