Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» до конца 2021 года в Чеченской Республике запланировано открыть одиннадцать детских садов, ликвидировав этим очередь в ясли.

На вопрос, стоит ли отдавать младенца в ясли в раннем возрасте или лучше подождать, когда он повзрослеет, нет однозначного ответа.

Но многие психологи все же советуют мамам отдавать свое чадо в ясли, так как в этом есть свои плюсы. Например, дети делают значительные скачки в развитии. В раннем возрасте они активно используют метод подражания – повторяют друг за другом. Таким образом, они приобретают новые полезные навыки: начинают уверенно есть ложкой, одеваться, пробуют разговаривать. Самое главное – проводить с ребенком минимум два часа в день, после того, как вы его забрали домой.

Конечно, есть и такие случаи, когда родители вынуждены отдать ребенка в ясли из-за работы. Но в любом случае возникает вопрос: как и куда определить свое чадо? Часто родители записывают младенца в ясли заранее, чтобы не стоять потом в очереди. Но, тем не менее, не все мамы и папы такие продуманные. Многим все же приходится стоять в очередях из-за нехватки мест, несмотря на то, что в нашей республике функционируют более 470 детсадов, оснащенных современной материально-технической базой. Они обслуживают свыше 83 тысяч детей. В 2019 году в республике введено в эксплуатацию более 20 объектов дошкольного образования.

Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в Чеченской Республике реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

– Строительство одиннадцати садов на 1400 мест позволит уже к концу года обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей до 3-х лет, – рассказывает главный специалист-эксперт Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики Ахмед Лабазанов. – Кроме того, еще один объект будет построен в 2022 году.

По словам Ахмеда Лабазанова, в этом году в рамках нацпроекта введены в эксплуатацию шесть учреждений дошкольного образования в городах и районах республики.

– Также в этом году предусмотрены средства на сумму свыше 2,8 млрд рублей для обеспечения финансовой поддержкой 21 тыс. семей в связи с рождением первого ребенка, – отметил А. Лабазанов.

Мама одного из малышей Тамара У. рассказывает, что не собиралась выходить на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, но из-за финансовой необходимости все же пришлось выйти.

– У нас не получилось отдать сына в ясли из-за того, что там не было мест, поэтому пришлось водить его к нянечке, а это все же очень затратно, – говорит Тамара. – Недавно я узнала, что в этом году будет построено аж одиннадцать заведений для малышей! Это очень хорошая новость. Не знаю, успею ли отдать своего, но в любом случае рада за всех остальных родителей и их малышей, ведь государственный садик – это не только экономно, но еще и надежно.

Нацпроект «Демография», который начал реализовываться в России в 2019 году, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Среди ключевых целей, которые должны быть выполнены в рамках национального проекта, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни; снижение смертности населения старше трудоспособного возраста; увеличение рождаемости; формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1