Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

С нами беседует директор Департамента государственного экологического надзора Салман Занаев

 Милана Тамаева

Поговорим о снижении негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и несанкционированных свалок в границах городов.

В рамках регионального проекта «Чистая страна» (нацпроект «Экология») в Чеченской Республике реализовываются три мероприятия по рекультивации, ликвидации семи объектов. Подробно о реализации проекта, а также о планах в данном направлении нам рассказал директор Департамента государственного экологического надзора Минприроды Чеченской Республики Салман Занаев. 

Расскажите, какая ведется работа сегодня?

Рекультивация нефтешламовых амбаров и нарушенных земель в районе поселка Андреевская долина города Грозного. Это наиболее опасный объект на площади 29 гектаров, содержащий нефтезагрязненные отходы и грунты. На объекте с прошлого года проводятся работы по обезвреживанию этих отходов. Завершится реализация проекта в этом году.

Насколько данное мероприятие важно для населения?

Во-первых, объект загрязнен и имеет плохой запах от выбросов в атмосферный воздух. Во-вторых, как и в любом поселке, там пасутся коровы, которые летом при разжижении грунта в нем застревают и умирают. По этому поводу в адрес Главы республики обращались местные жители с просьбой посодействовать в решении проблемы. С учетом всех этих обращений данный объект был включен в проект «Чистая страна». Теперь на этом месте можно будет что-либо построить или использовать землю для чего-то полезного.

Насчет показателя. Какому количеству людей реализация проекта на данном объекте улучшит экологическое качество жизни?

Да, показатель у нас есть – это пятнадцать тысяч восемьсот человек.

На каких еще объектах ведется работа?

В конце прошлого года в программу был включен дополнительный объект – рекультивация, ликвидация пяти несанкционированных свалок на территории Наурского, Надтеречного, Грозненского, Веденского районов. По этим свалкам тоже поступали жалобы со стороны местных жителей. Максимально то, что можно было сделать со стороны министерства, было сделано. Была разработана проектно-сметная документация, получены положительные заключения Государственной экологической экспертизы, экспертизы достоверной сметной стоимости. По этому объекту работа также будет завершена в этом году.

Очень сложно представить, что можно сделать с огромной кучей мусора? Объясните, что вы конкретно делаете с этими свалками?

Одна свалка полностью ликвидируется, то есть весь свалочный мусор оттуда вывозится. А на четырех свалках идет консервация, по-другому рекультивация – мусор уплотняется, изолируется, сверху засыпаются гидроизоляционные грунты, затем там будут посеяны многолетние засухоустойчивые луговые травы – это уже биологический этап.

Расскажите об объекте, работа на котором уже завершена.

Это несанкционированная свалка в селе Ачхой-Мартан на площади 5 гектаров. Работы по нему были начаты в 2019 году, в прошлом году там было все завершено – проведен технический и биологический этап работы.

Что еще планируется сделать в рамках проекта «Чистая страна»?

Мы разработали еще проекты по пяти свалкам в Грозном, Гудермесе и Курчалое. Уже проведены общественные слушания по этим проектам. Сейчас готовится пакет документов для подачи на государственную экологическую экспертизу. До июня планируем отправить их в Москву, защитить эти объекты и в следующем году приступить к реализации.

Насколько проект «Чистая страна» в целом важен для нашего региона?

Мусор и отходы – это всегда негативное воздействие на прилегающие территории и окружающее население. Если свалки не убирать, они будут разрастаться, так как жители в любом случае будут выкидывать туда мусор. Поэтому, если чистить, то нужно делать это полностью.

 

Салман, спасибо за содержательные ответы. Желаю Вам реализации всех ваших проектов.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1