Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

На разных аккаунтах Инстаграм я натыкалась на стихи неизвестного мне поэта, которые порой отражали мое душевное состояние. Со временем я заинтересовалась его творчеством. В одном из моих материалов, а именно про врача Андарбека Бакаева, герой статьи выражал благодарность доктору стихами полюбившегося мне автора, и тут я решила разузнать, кто же скрывается за именем «Шамиль Арбинин». Его поэзия за несколько лет завоевала любовь и уважение, как в литературных кругах, так и у широкой общественности.

Шамиль Арбинин – поэт, член Союза писателей России. Родился в 1976 году в городе Грозном. Читать и писать научился в четыре года, благодаря родителям, которые по профессии были педагогами. В 1993 году поступил в Грозненский коммерческий колледж, затем в Чеченский государственный университет на финансово-экономический факультет. Свое первое стихотворение написал в возрасте 14 лет. Все свои стихи Шамиль складывал в папку, но в 2000 году во время военных действий на территории республики, к сожалению, все они сгорели…

Большинство произведений Шамиля Арбинина пронизаны философской, религиозной тематикой. Жизненные и оригинальные они способны влюбить читателя навсегда. Сам автор не раз отмечал, что «на творчество меня вдохновляет все, что окружает. Поэзия – особое состояние моей души». И о чем бы не писал поэт, он всегда находит те слова, которые входят в сознание читателя как единственные и неповторимые, сказанные только конкретным автором.

 

Расскажите, пожалуйста, историю Вашего первого стихотворения. Как появилось желание записать свои чувства и мысли в стихотворной форме?

Это было в 14 лет, вдохновившись творчеством группы «Кино», я написал первые стихи. Мне тогда казалось, что это стихи. Лишь спустя время понял, что это были зарифмованные предложения, которые кроме меня никто не поймёт. Вначале было как у всех – хотелось что-то рифмовать, писать стихи, песни под гитару.

 

Как Вы считаете, могут ли дом, школа, друзья воспитать в ребенке любовь к поэзии?

Безусловно, могут. Любовь к поэзии, как и к прозе, прививается с юных лет, но часто любовь к поэзии возрастает именно с годами.

 

Поэтом можно стать или им рождаются? Действительно ли поэт несет в себе «искру божью», или любого человека можно научить писать стихи? Ваше мнение.

Можно рифмовать строки, но не у всех получается писать стихи проникновенно, так, чтобы они врезались в сердце.

Приходилось ли Вам переживать творческий кризис?

Нет. Бывает просто некогда заниматься творчеством. Как такового кризиса не

наблюдал.

 

Бывают ли моменты, когда Вы обращаетесь к своему творчеству – перечитываете стихи? Есть ли у Вас «любимчики» среди собственных произведений?

Перечитываю очень редко, потому что не помню все свои стихи, иногда для себя, спустя время, открываю сборник своих стихов, новые для себя. Конкретных любимчиков нет.

У Вас есть какое-то изречение или цитата, которые помогают Вам в сложные моменты?

Да. Поистине, за тягостью наступает лёгкость (облегчение).

 

Есть ли поэты, которые на Вас повлияли?

Да, есть. Владимир Высоцкий, Виктор Цой, Михаил Лермонтов, Александр Пушкин, Омар Хайям, Александр Блок.

 

Чего бы Вы хотели достичь в своем творчестве?

Я пишу стихи, мне это нравится. Никакой особой цели у меня нет. Мне приятно, что люди читают и понимают мои стихи.

 

Наш народ пережил тяжёлые времена, обусловлена этим Ваша тематика?

Да, несомненно. События конца 20-го и начала 21 века в нашей республике, да и вообще в целом мире, не могли не оставить глубокий отпечаток в сердцах людей. Это для многих послужило творческим детонатором. Немало людей занялось творчеством, поэзией, прозой, живописью, и начало было заложено с трагических моментов, связанных с нашим народом.

 

Как мы знаем, у Вас есть и детские стихи, но их не так много. Как часто Вам даются такие стихи?

Реже всего, потому что мне тяжело залезть в голову сегодняшнего ребёнка.

 

У Вас много стихов, посвящённых городу Грозному, а есть ли ещё любимые города, о которых Вы писали строки?

Я бывал в разных городах Европы, о которых после писал. Это Париж, Вена, Дюссельдорф, Бонн, Монтебан. Также стихи, посвящённые таким городам, как Одесса, Баку, Стамбул, Кемер, Тбилиси, Пятигорск, Майкоп, Черкеск, Нальчик, Дербент, Москва, Магас, Новый Уренгой. Любимые города? Грозный, Вена. И больше всего строк я написал и посвятил именно нашей столице.

 

Стоит украшенный свободой –

Герой у Терского хребта!

И гордый лик под небосводом

Окрашен в яркие цвета!

 

Мой город Грозный – Город славы!

Прошедший семь кругов огня,

Стоишь, как воин на заставе –

Горда тобой твоя Чечня!

 

Знакомясь с произведениями поэта, я обратила внимание, что большое место в его творчестве занимают стихи, посвященные родине. Как настоящему мастеру слова ему удается воскресить гордый дух горцев. В его репертуаре присутствуют произведения, способные тронуть душу даже самого взыскательного читателя, вынося на его суд размышления о глубоком и вечном. Автор издал 2 сборника стихов: «Проходит все», «Мне в сердце сто». После издания второго он провел презентацию в европейских городах, а именно в Антверпене (Бельгия), Париже, Осло, Вене, а также в Грозном, Нижневартовске, Москве. Совсем скоро в свет выйдет новый сборник его произведений под названием «Увенчанный свободой». И если презентация книги будет проходить у нас, в столице, то я ни за что не пропущу это мероприятие. Надеюсь даже на книгу с личной подписью.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1