Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

3 марта отметили Всемирный день писателя

 Марта Бибулатова

В республике отметили Всемирный день писателя. Коллег по перу поздравил председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов.

Почти каждая профессия в мире имеет свой профессиональный праздник. Не являются исключением и литераторы, которые в самом начале весны, 3 марта, отмечают Всемирный день писателя. Надо заметить, что профессия писателя – одна из древнейших.

До наших дней дошли различные произведения античности, рукописи средневековья и, конечно, более поздние творения.

В начале XX века у некоторых писателей появилась идея создать ПЕН-клуб – от первых букв английских слов «poets, essayists, novelists», что в переводе на русский язык означает «поэты, авторы эссе и романисты». Хотя некоторые предпочитают считать это название от английского слова «pen» – «перо» или «ручка». Идея создания клуба заключалась в том, чтобы он объединил литераторов и журналистов. И такой клуб был создан в 1921 году в Лондоне усилиями английских писателей Джона Голсуорси и Кэтрин Доусон-Скотт. А спустя несколько лет уже состоялся международный форум национальных ПЕН-центров. На сегодняшний день ПЕН-клубы действуют в разных странах, и их насчитывается более сотни.

В 1986 году на очередном Международном форуме ПЕН-клубов представители разных стран постановили ежегодно отмечать 3 марта Всемирный день писателя. Вот с тех пор этот праздник отмечается во всем мире, в том числе и в нашей стране, и в нашей республике в частности. Мероприятия, посвященные Дню писателя, проходят во многих школах и библиотеках. В этот день говорится о роли писателя в обществе, о его значении в деле воспитания подрастающего поколения. Об этом накануне говорили и в Национальной библиотеке им. А. А. Айдамирова, где прошло торжественное мероприятие в честь Всемирного дня писателя.

На мероприятии присутствовали члены Союза писателей республики, молодые писатели и поэты, творческая интеллигенция, студенчество, а также представители Общественной палаты республики, ее председатель Исмаил Денильханов одним из первых поздравил чеченских писателей, отметив их достижения в деле развития литературы, популяризации чтения в общем и литературы на чеченском языке в частности.

Выступая перед собравшимися, Канта Ибрагимов поздравил коллег по перу с профессиональным праздником, пожелав им неиссякаемой творческой энергии, удачи во всех творческих начинаниях, чтобы чеченская литература жила и процветала. Он отметил, что к писателям в нашей республике огромное и неустанное внимание проявляет Глава республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. Благодаря этому издаются книги писателей на чеченском и русском языках, проводятся мероприятия в честь их юбилеев. Он также отметил, что писатели Чеченской Республики, в свою очередь, вносят огромный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, развитие чеченского языка, сохранение лучших традиций и обычаев народа. Гости мероприятия поздравили писателей республики с праздником, выразили им слова благодарности за их литературную деятельность, а молодые поэты порадовали собравшихся чтением стихов известных чеченских мастеров пера и авторских.

Надо отметить интересное оформление зала, где проходило мероприятие. Сотрудники библиотеки представили гостям необычную композицию из книг, которая вызвала у всех большой интерес.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1