Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В ЦДТТ города Аргуна учащиеся знакомятся с художественно-публицистической деятельностью

 Марта Бибулатова

Медиатворчество – совсем молодое направление, но уже составляет конкуренцию самым востребованным специальностям. Оно даёт возможность освоить широкий спектр профессий.

Центр детского технического творчества (ЦДТТ) города Аргуна складывался совместным творческим трудом всего коллектива на протяжении 22 лет.

Сегодня центр – это многопрофильное учреждение дополнительного образования, являющееся координатором реализуемой в городе системы массовых мероприятий с учащимися по техническому творчеству. Центр работает по 19 программам и 2 направлениям: техническое (16 лабораторий – 887 обучающихся) и социально-педагогическое (3 лаборатории – 130 обучающихся).

Сегодня мы расскажем о самом близком к нам, журналистам, направлении – лаборатории «Медиатворчество». Лаборатория очень популярна в центре, ведь многие ребята сегодня мечтают стать корреспондентами журналов и газет, телевидения и Интернет-порталов. Педагог лаборатории Халимат Энгиласова проводит с ребятами интересные практические занятия. Одно из последних, которое состоялось на днях, сюжетно-ролевая игра «Журналистика». Она была направлена на создание условий для формирования у детей умения играть ролевую игру. Воспитанники центра очень хорошо справились с заданием: вжились в роль журналистов и отыграли специальный репортаж с места событий. При этом используя штативы, фотоаппарат и даже специальные зонты.

– Одна из важнейших составляющих процесса социализации ребенка – его профессиональное самоопределение, то есть процесс сознательного и самостоятельного выбора своего профессионального пути. Это не единовременное событие, а дело всей жизни человека, – рассказывает Халимат. – Как привлечь внимание ребят к различным профессиям? Как правильно использовать различные виды деятельности для развития навыков коммуникативного и личностного взаимодействия детей друг с другом? Как задействовать родителей в профориентационной работе? Ответы на эти и другие вопросы я нашла в модернизации содержания образовательной работы с обучающимися: включение комплекса эффективных педагогических технологий, одной из которых является детская журналистика, а именно создание собственных периодических изданий.

Действительно, медиатворчество − это не только художественно-публицистическая или художественно-коммуникативная деятельность. Медиатворчество предполагает более широкое пространство технических средств, включающих радио, телевидение, печать, аудиозапись, компьютерную графику и так далее. Овладение медиаграмотностью проявляется главным образом в механизмах эстетического восприятия, в креативном акте. В ходе реализации программы обучающиеся получат актуальные на сегодняшний день знания в области журналистики и рекламы, освоят компьютерные программы, научатся фотографированию и видеосъемке. Медиатворчество позволяет более подробно познакомиться с графическими редакторами, мультимедийными программами, видеоредакторами, научиться фотографировать, создавать слайдшоу, работать в разных верстальных программах, снимать и монтировать видеоролики.

Программа лаборатории ориентирована на детей возраста 11–14 лет. Зачисление в группы осуществляется по желанию обучающегося и заявлению его родителей либо законных представителей. На занятиях используется фронтальная, групповая и индивидуальная работа. Занятия проходят в виде беседы, демонстрации мультимедийных презентаций, видеороликов, с последующим выполнением определенных заданий.

– В результате освоения программы обучающиеся учатся работать в глобальной сети Интернет, создавать мультимедиа-презентации в MicrosoftPowerPoint, настраивать эффекты анимации, диаграммы, графику, звук, – поясняет Халимат. – Также ребята учатся основам фотографической теории, технике безопасности при работе с фотоаппаратурой, знакомятся с режимами фотоаппарата и основами экспозиции, и еще познают много полезного и интересного для себя. Кстати, программа влияет и на личностные качества ребенка. Например, у детей формируется чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды, прививаются навыки общения и сотрудничества со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности, а также самостоятельное планирование пути достижения целей.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1