Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

В беседе с начальником отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД МВД по ЧР 

Диана Магомаева

Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения соблюдать ПДД, беречь друг друга, быть взаимовежливыми и культурными, подавать правильный пример своим детям.

О том, какие самые частые нарушения встречаются на дорогах, как их предотвратить, и защищают ли детей световозвращающие элементы нам рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД МВД по Чеченской Республике Ибрагим Мадаев.

Какие самые частые нарушения на дорогах со стороны автомобилистов?

Самое большое количество выявляемых нарушений со стороны автомобилистов – это превышение скорости. Из-за несоблюдения установленных режимов скорости на дороге, как правило, происходят дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями. Таких нарушений за прошлый год выявлено более 800 тысяч. В том числе данные нарушения выявлены камерами фотовидеофиксаций нарушений ПДД. Также водители выезжают на полосы встречного движения, проезжают на красный свет светофора, игнорируют требования включения «поворотника» при перестроении или попытке повернуть налево или направо. Эти нарушения дорожного движения весьма очевидны, но, к сожалению, многие водители игнорируют соблюдение этих норм закона.

 

А со стороны пешеходов какие самые частые нарушения?

Пешеходы, как правило, в первую очередь игнорируют требования светофорных объектов. Если они видят, что на дороге нет автомобилей или же транспорт находится далеко, позволяют себе переходить дорогу на красный свет светофора, создавая угрозу жизни и здоровью, прежде всего, себе. За нарушения таких правил дорожного движения в 2020 году к административной ответственности было привлечено 5883 человека. Также пешеходы переходят дорогу в неустановленном месте – там, где им удобно, несмотря на то, что поблизости находятся пешеходные переходы. К сожалению, многие пешеходы игнорируют это очень важное правило.

 

На Ваш взгляд, почему происходят такие нарушения?

Несоблюдение правил дорожного движения напрямую относится к отсутствию культуры на дороге, отсутствию сознательности у участников дорожного движения, отсутствию взаимного уважения между водителями и пешеходами – например, если водитель не пропускает пешехода. Водитель в первую очередь должен представить, что в качестве пешехода могут выступать его родители, его дети и другие близкие. Даже он сам, выйдя из машины, становится пешеходом. Очень важно, чтобы все участники дорожного движения были взаимовежливы друг к другу и дисциплинированы – соблюдали на дороге правила дорожного движения. Соблюдение этих правил – залог их безопасности.

 

Влияет ли информационная работа с детьми на их поведение на дорогах?

– Конечно, влияет. Работа с детьми очень важна. Ее проводят сотрудники Госавтоинспекции совместно с Министерством образования и науки. В прошлом году на территории нашей республики с детьми проведено около 1400 профилактических мероприятий, а также более 1800 бесед и лекций в общеобразовательных учреждениях по обучению детей правилам дорожного движения. И эта работа приносит свои результаты – ежегодно мы наблюдаем снижение уровня аварийности с участием детей. Но хотелось бы, чтобы таких происшествий вообще не было.

В чем заключается ваше сотрудничество с Министерством образования и науки Чеченской Республики?

– Мы тесно сотрудничаем с Министерством образования и науки. Наша цель – чтобы педагоги образовательных учреждений уделяли внимание поведению детей на улице, обучали их, проводили с ними «минутки безопасности», прежде чем они выйдут из школы домой. Эта работа необходима для того, чтобы воспитать будущих законопослушных, культурных участников дорожного движения. Мы прилагаем все усилия, чтобы эту работу усилить и проводить самым эффективным образом. Однако эффективности здесь, к сожалению, можем не достичь, если нам не будут помогать родители. Если родители подают неправильный пример своим детям, то это напрямую отражается на поведении самих детей. В таких случаях вся наша работа с детьми теряет актуальность. Лучшая форма обучения ребенка – это поведение родителей. Каждый родитель это должен знать и соблюдать правила дорожного движения, особенно, когда рядом находятся дети.

 

Могут ли различные световозвращающие элементы на портфелях и одежде спасти жизнь ребенку? Используют ли их у нас в республике?

– Такая атрибутика, безусловно, очень важна. По приказу Министерства образования и науки в начальных классах дети обязаны иметь световозвращающие элементы. Опять-таки, очень важно, чтобы об этом знали родители. Они должны позаботиться, чтобы у их детей были такие элементы. Тогда водитель будет их лучше видеть на дороге. Световозвращающие элементы способствуют предотвращению дорожно-транспортного происшествия с участием детей. Ночью видимость на дороге ребенка с такими элементами во много раз увеличивается. Мы наблюдаем, что в республике у многих детей есть такие элементы, и нас это всегда радует. Мы же со своей стороны всегда стараемся приносить с собой на профилактические мероприятия в школы такую атрибутику – брелки, ленточки и многое другое. Дарим их детям и призываем быть аккуратными на дорогах.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1