Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Школьники приняли участие во внеклассном мероприятии

 Раиса Тимаева

Подавляющее большинство граждан знают, что коррупция – это плохо. И если взрослые понимают, какие последствия могут быть после коррупционных действий, то учащиеся младших классов с этим вряд ли сталкивались. Но формировать антикоррупционное поведение у учащихся нужно уже с младшего возраста. Каким образом – расскажем в нашей статье.

Чтобы достучаться до детей, недостаточно просто зачитать понятие коррупции или любого другого «умного» слова. Нужно это сделать так, чтобы ученикам было интересно и увлекательно – например, в игровой форме. А с помощью сказок этого добиться легче всего.

Такой пример продемонстрировали сотрудники Дома культуры с. Белгатой совместно с сельской библиотекой, которые провели игровую беседу с детьми на тему «Коррупция в мире сказок». Заведующая библиотекой Малкет Айдамирова и художественный руководитель Айшат Темирсултанова инсценировали отрывки из сказок на новый лад: «Доктор Айболит», «Теремок» и «Дядя Степа – милиционер». Итак, все мы помним добрую сказку «Доктор Айболит», где доктор лечил животных бесплатно. Но давайте представим, что однажды в сказку прокралась злая «Коррупция».

…Сидит за столом Доктор. Вбегает Мартышка и кричит: «Беда! Беда! Скорее! Скорее! Спасите! Спасите!». Доктор отвечает: «Не торопись, Мартышка, расскажи все по порядку». Мартышка говорит: «Беда! В Африке все наши детишки заболели! У них болят животики!». Доктор: «Да… Это, скорее всего, эпидемия! Ну что же, подумаем, как можно решить этот вопрос». Мартышка: «Что же тут думать, полетели скорее в Африку!». Доктор: «Вы знаете, Мартышка, во-первых, у меня нет времени. Во-вторых, нет лекарств. И, в-третьих, нет денег, наконец!». Мартышка: «Ужас! Ужас! Ужас! Что же будет с нашими детишками? А ничего нельзя придумать?». Доктор: «Можно! Соберите мне одну грузовую машину бананов, тогда я вылечу ваших детишек». Мартышка: «Вы же добрый доктор! Как мы соберем столько бананов, ведь у нас дети больные!». Доктор: «Ничего не знаю. Или бананы, или я не буду их лечить!». Мартышка: «Люди, помогите! В медицине коррупцию искорените!». На примере сказки мы видим, что доктор не хочет лечить, пока ему не соберут бананы. Вот это и есть коррупция – взятка.

А теперь уже можно озвучить и само понятие этого слова. Коррупция – использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, то есть закону. На нашем примере мы видим, что доктор поступает противозаконно. Дети должны понимать: как поступил доктор, так поступать нельзя. Ведь неважно, есть у мартышки бананы или нет, если кто-то заболел, обязательно нужно ему помочь. А выполнять свою работу, извлекая при этом выгоду в ущерб интересов других, значит служить коррупции.

Сказки «Теремок» и «Дядя Степа – милиционер» тоже были интересно импровизированы. Ребята принимали активное участие в мероприятии, в завершении которого смогли задать интересующие их вопросы по пройденному материалу.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1