Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Как много войн пережила наша страна. Сколько погибло солдат, мирных жителей, сколько судеб искалечено, сколько крови пролито… Война в Афганистане считается одной из жестоких и продолжительных в истории человечества. Именно о ней в рамках акции в Доме офицеров отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии говорили военнослужащие соединения на встрече, в которой присутствовали учащиеся ведомственной школы № 1 и участники боевых действий в Республике Афганистан.

В качестве почетных гостей мероприятие посетили председатель и представители региональных отделений общероссийских общественных организаций «Воин» и «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» Абдулхамид Уздорбиев, Асвад Алиев, Турпал-Али Дженгираев и Жарадат Бугаева. Встреча началась с просмотра документального фильма о боевых действиях в Афганистане. Затем ветераны рассказали школьникам и действующим военнослужащим о мужестве и героизме тех, кто выполнял интернациональный долг, поделились интересными фактами и воспоминаниями о своей службе.

– Те, кто выполнял свой интернациональный долг, не только воевали, но и занимались обустройством страны – возводили жилые дома, учреждения социальной сферы, объекты для развития системы электроснабжения городов, – рассказал один из ветеранов.

В свою очередь учащиеся Алина Санькова, Семен Судавцов и Асиль Черивмурзаева прочли для гостей стихотворения «Никогда я в Афгане не был», «Звезды» и «Афганистан как камень в сердце». Ветераны поблагодарили школьников за выступление и вручили им памятные дипломы. В завершение гости ответили на интересующие представителей молодого поколения вопросы о событиях того непростого времени.

– Афганистан – время нашей молодости, на этой войне проходило становление настоящих мужчин. Сегодня одна из самых важных задач ветеранов-интернационалистов – рассказывать детям о том, какую роль те события сыграли в истории России, – отметил Абдулхамид Уздорбиев.

Заместитель командира бригады по работе с личным составом полковник Андрей Фандюшин поблагодарил ветеранов за выступление и активное участие в патриотическом воспитании молодежи. От имени командира бригады полковника Сергея Задорожного ветеранам были переданы благодарственные письма и памятные подарки.

– Проведение таких мероприятий очень важно в плане патриотического воспитания и сохранения исторической памяти среди молодежи. Мы хотим, чтобы наше подрастающее поколение помнило подвиги тех, кто сражался за свою Родину, чтобы брали с них пример и дальше несли боевые традиции, – отметил в заключении полковник Андрей Фандюшин.

Афганскую войну называют по-разному: самой долгой, необъявленной, тайной. Но на самом деле была она самой молодой, и никакой в этом тайны нет. Средний возраст солдат – двадцать лет, и, когда смотришь на их фотографии, думаешь, сколько судеб не сбылось, не случилось. Девять лет шла война, день за днем умирали солдаты, точное количество которых до сих пор неизвестно…

Не найти таких слов, которые могли бы утешить горе тех, кто потерял на войне близких. Но никакой войне не отнять у нас одного – светлой, трепетной и живой памяти. Потому что мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Немало воды утекло с тех пор. Потихоньку зажили раны, возмужали и стали мудрее солдаты и офицеры. Но память о далекой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1