Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В республике успешно реализовывается проект в поддержку семей, имеющих детей

 Милана Тамаева

С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Образование» в Чеченской Республике успешно реализовывается региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

Проект направлен на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, для реализации программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье. Правда, в ноябре прошлого года нацпроект «Образование» претерпел некоторые структурные изменения, и теперь «Поддержка семей, имеющих детей» входит в федеральный проект «Современная школа». Но суть от этого не меняется.

В рамках проекта проводятся консультации на 57 пунктах по всей Чеченской Республике. Пункты были распределены равномерно, чтобы охватить весь регион. Консультации с населением проводятся по разным направлениям. Например, для семей, которые хотят принять детей в свои семьи; для семей, в которых есть дети дошкольного возраста; по вопросам реализации обучения детей в условиях семьи, где есть дошкольники. В прошлом году населению было оказано 47 тысяч консультативных услуг.

– Все проходит строго конфиденциально, – рассказывает руководитель ГБУ «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Нуриет Теучеж. – Если выявляются дети, которым необходима помощь, с ними проводятся различные коррекционные развивающие занятия. В ходе реализации этого проекта мы узнаем и потребности родителей, то есть в чем они нуждаются. После чего направляем психологов, логопедов, социальных педагогов к ним на помощь. Таким образом, начинаем работать на опережение, для того чтобы предотвратить те проблемы, с которыми в данный момент сталкивается человек.

Нуриет отмечает, что в разных районах акцент уделяется разным направлениям. Все районы своеобразны, и в каждом приходится делать акцент на каком-то определенном направлении. Например, где меньше дошкольных образовательных учреждений, там больше проблем с развитием детей дошкольного возраста. Также в рамках проекта проводятся круглые столы и семинары, на которые приглашаются родители. Конечно, в связи с пандемией коронавирусной инфекции деятельность сейчас проходит не так бурно, но в скором времени работа будет по-прежнему активно вестись.

– Многие в силу менталитета предпочитают умалчивать о своих проблемах, – отмечает Н. Теучеж. – Им неудобно о них говорить. Мы же объясняем, что консультироваться со специалистами – это нормально. Почему-то многие воспринимают психологов, логопедов и дефектологов как что-то постыдное. Считают, если к ним обратились, то, значит, у ребенка какие-то грубые нарушения. Это ведь не так. Мы же знаем, что у детей могут быть разные проблемы. Особенно в подростковом возрасте. Ребенок может отвлекаться, быть агрессивным или же стесняться публично отвечать на уроках… Все эти проблемы могут решить специалисты – они действительно помогают детям. Также и родители могут обратиться к специалистам, получить у них консультацию, и об этом никто не узнает. Все эти меры направлены на то, чтобы родители не оставались один на один со своей проблемой. Чтобы все, у кого есть дети, чувствовали заботу государства. Чтобы они знали – всегда есть место, где выслушают и помогут. И это работает.

С каждым месяцем все больше родителей переступают этот психологический барьер и обращаются к специалистам. Большое значение имеет информационная работа консультативных пунктов, которая направлена, в том числе, на раздачу буклетов и методических рекомендаций.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1