Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

Жители республики, а также все наши братья и сестры, проживающие за ее пределами, 9 января отметили День восстановления государственности чеченского народа.

64 года назад было принято решение о восстановлении автономии Чечено-Ингушетии, и вайнахи получили возможность вернуться домой. Это событие стало одной из самых знаменательных дат в истории нашего региона, так как чеченский народ был социально реабилитирован и восстановлен во всех правах.

С Днём восстановления государственности чеченского народа жителей республики поздравил Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, который пожелал всем мира, стабильности, добра и дальнейшего процветания.

– Ровно шестьдесят четыре года назад, после многих лет, наполненных большими лишениями и испытаниями, наши предки, сосланные по надуманным причинам сталинским режимом в Казахстан и Среднюю Азию, получили возможность вернуться на свою историческую Родину, – отметил Р. Кадыров. – Чеченцы ждали этого дня 13 долгих мучительных лет. К сожалению, не всем нашим братьям и сестрам было суждено стать свидетелями этого долгожданного события... В тяжелейших условиях старики, женщины, дети умерли от холода, голода, болезней.

Глава региона также подчеркнул, что в те сложные времена бесчеловечные преступные приказы Иосифа Сталина погубили сотни тысяч ни в чем не повинных людей, среди которых были не только чеченцы, но также ингуши, карачаевцы, балкарцы и представители других народов. Советник Главы региона, муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев также вспомнил тяжелые для нашего народа годы.

– Чеченский народ пережил трагические годы, провёл много лет в Сибири и Средней Азии. За это время были разрушены наши родные жилища, сожжены архивы, стёрты с лица земли кладбища, превращены в развалины мечети, а народ был лишен всех прав, – отметил Салах-Хаджи Межиев. – Как мы помним, депортация чеченского народа происходила в то время, когда чеченцы храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны, а столица республики, город Грозный, обеспечивала Красную Армию нефтепродуктами. Это была величайшая несправедливость по отношению к нашему народу, которая привела к гибели более половины нашего населения. Возвращение народа стало поистине общенациональным праздником.

Сегодня Чеченская Республика благодаря трудолюбию, инициативности и активной гражданской позиции своего народа стала одним из самых развитых регионов России. Праздничную дату отметили во многих библиотеках республики. Например, Наурская модельная детская библиотека пригласила юных читателей на просмотр видео-презентации «1957 – Курс на Кавказ», посвященной Дню восстановления государственности чеченского народа. Видео-презентация познакомила ребят с основными причинами выселения чеченцев и ингушей, со сложностями, возникшими на местах переселения и возвращения народов Чечено-Ингушетии на родную землю. Организаторы подчеркнули, что цель мероприятия – развитие у детей чувства гордости и уважения к своему народу, расширение знаний об исторических событиях в жизни чеченского народа.

В Республиканской детскойиблиотеке им. С. В. Михалкова была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Восстановление ЧИАССР». В краеведческом зале отдела обслуживания 6–11 классов был представлен книжно-журнальный материал о восстановлении ЧИАССР в составе РСФСР и художественная литература, рассказывающая о годах депортации и возвращении чеченцев и ингушей на историческую родину. Среди представленного материала – М. Дудаев «Встать, звереныш!», Ж.-А. Ермекбиев «Чеченцы и ингуши в Казахстане», В. Янгульбаев «Къизаллин лорах» и другие. В течение всего дня для юных читателей были проведены обзор-беседы. Выставка была открыта на протяжении всех зимних школьных каникул. В школах же мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят на этой неделе, так как 9 января пришлось на новогодние праздничные дни.

День восстановления государственности в Чеченской Республике отмечается ежегодно 9 января. В этот день в 1957 году был издан указ президиума Верховного Совета РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». Памятная дата была установлена указом Главы Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым в 2010 году.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1