Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

21 ноября отмечается Всемирный день приветствий

 Дана Каримова

Необычный праздник Всемирный день приветствий появился в 1973 году в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. Его придумали два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак в ответ на конфликт между Египтом и Израилем.

«Нужен простой, но эффективный способ», – решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира.

В своих коротких письмах братья никому не навязывали никаких идей борьбы за свободу и независимость воюющих стран, они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь и отправить это приветствие в конверте дальше. Вскоре эта фантастическая задумка была поддержана в более чем 180 странах мира, на территории которых и сегодня отмечается этот день как настоящий праздник. И хотя у каждого народа есть свои, исторически сложившиеся обычаи приветствовать друг друга, межнациональный этикет, тем более на различных международных встречах, по сути, одинаков – при встрече, традиционно, люди желают друг другу добра и здоровья, благополучия и успехов в делах. Причем обычай приветствовать друг друга существует с незапамятных времен. И это не только банальная вежливость. Здороваясь, люди выказывают уважение, демонстрируют открытость и доброжелательность.

«Ассаламу алейкум» – так звучит посыл приветствия у мусульман во всем мире, за которым следует отвечать: «Ва алейкум ассалам». Но в последнее время среди стран со смешанным населением, где исповедуются разные религии, но преобладает ислам, используют не «ассаламу алейкум», а более укороченный вариант приветствия «салам». В России с древнейших времен при встрече спрашивали о здоровье, эта традиция сохранилась и сейчас. Если говорить о наших, вайнахских манерах обращения внимания на находящихся поблизости людей, то можно сказать, что обычай приветствовать друг друга при встрече, пожалуй, является самым древним из сохранившихся в обществе до наших дней. В нем, как в зеркале, отражается степень воспитанности человека, и во многом зависит, насколько благоприятное впечатление он производит.

О приветствии много сказано в Священном Коране, приведем некоторые из них: «...А когда вы входите в дома, то приветствуйте друг друга приветствием от Аллаха, благословенным, благим...» (Св. Коран, 24:61); «Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым» (Св. Коран, 4:86). О пользе приветствия Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил следующее: «Когда встречаются два мусульманина и, обмениваясь приветствиями, при этом пожимают друг другу руки, то пока они их не разъединят, осыпаются с них грехи, как осенью осыпается листва с деревьев».

На Кавказе у многих народов есть свои правила приветствия. Причем все правила народного приветствия имеют свои объяснения. Прежде всего, человеку, с которым здороваются, смотрят в глаза. Смотрят дружелюбно и приветливо, а не вызывающе или высокомерно. После устного приветствия следует рукопожатие, сопровождаемое добрыми пожеланиями. Необходимо отметить, что крепкое рукопожатие на Кавказе наполнено разными смыслами и значениями. Это и проявление мужского достоинства и мужского самовыражения, и способ выразить свое отношение в диалоге, ведь не ответить на рукопожатие – значит, выразить человеку свое презрение. В кавказских преданиях есть сюжеты, когда герой отправляется «через горы и моря», чтобы выяснить отношения с тем, кто не подал ему руки.

Некоторые ученые считают, что рукопожатие у северокавказских народов появилось под влиянием арабской культуры и вошло в употребление во время распространения ислама. Но есть и другое мнение о том, что с древних времен этот жест означал примирение между двумя врагами, между враждующими сторонами, а также враждующими тейпами. Обряд примирения кровников в старину, также как и сейчас, завершался рукопожатием. После этого кровники не имели права поднимать друг на друга руку. Надо отметить, что на Кавказе не подают руки женщине или подростку, не достигшему возраста, когда можно носить оружие (примерно с 15 лет). Не здороваются за руку также с близкими родственниками (дядей, отцом, двоюродным братом и т. д.), так как с ними исключена какая-либо вражда. Входящий в помещение, где уже есть другие, независимо от возраста, пола или общественного положения, также здоровается первым, первым же он прощается и при уходе. На улице обгоняющий приветствует знакомого в тот момент, когда поравняется с ним, а тот, в свою очередь, отвечая на приветствие, должен оборачиваться в сторону того, кто здоровается. Проходящий мимо стоящего также здоровается первым. Со знакомыми, которых видят в автобусе, в каком-либо общественном месте, на другой стороне улицы, здороваются при условии, если они вас заметили. Не следует их громко окликать или начинать длинную беседу. Слова заменяют жестом, улыбкой, поклоном…

Человек – самая высшая ценность на земле, поэтому стремитесь стать человеком, самый верный способ – следовать правилам поведения и нормам внутренней духовной самоорганизации. Приветствуйте вставанием старших и гостей, выказывайте уважение и готовность оказать посильную помощь, и будьте уверены – вас будут уважать, вы получите помощь в самую трудную минуту.

Хотелось бы, чтобы на эту дату обратили внимание педагоги в детских образовательных учреждениях. Объяснять малышам, что приветствие – это не просто вежливость. «Здравствуй» – это пожелание здоровья, «добрый день» – пожелание добра. Пусть дети поймут, что цель праздника не только в том, чтобы научить их быть вежливыми, но и в том, чтобы научить их быть дружелюбными по отношению друг к другу.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1