Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Под призывом к энергосбережению в школах республики

прошли обучающие мероприятия

 Лалита Дэниева

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в нашей стране проводится ежегодно, начиная с 2016 года. В этом году фестиваль поддержали во всей России. Не стали исключением и чеченские школьники.

В прошлом году мероприятия социальной кампании #ВместеЯрче прошли в 1500 муниципальных районах

страны и областных центрах, в том числе в них приняли участие около 3,5 миллионов школьников, около 350 средне-специальных и высших учебных образовательных учреждений, более 100 000 детей дошкольного возраста. В народе фестиваль называют «Полезным праздником».

В этом году в поддержку фестиваля в образовательных учреждениях были проведены тематические уроки и недели энергосбережения, также прошли региональные и всероссийские творческие и научно-исследовательские конкурсы, тематические квесты, благотворительные акции и мероприятия. #ВместеЯрче объединяет страны ЕАЭС – фестиваль проходит в России, Армении, Киргизии и Казахстане.

В этом полезном празднике активное участие принимают школьники страны, в том числе и Чеченской Республики. Так, мероприятия, посвященные Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, прошли в МБОУ «ООШ пос. Мичурина». В целях повышения эффективности работы по популяризации экологии и энергосбережения заместитель директора по воспитательной работе Зарина Эльмурзаева и активисты ЕДЮО «Юные Кадыровцы» организовали конкурс рисунков по энергосбережению среди учащихся 3–4 классов, в котором принял участие 51 школьник. Лучшие рисунки отметили грамотами. С ребятами были проведены и беседы на такие актуальные темы: «Что такое энергия?», «Почему нужно беречь энергию?».

– Детям было очень интересно, – рассказывает Зарина Эльмурзаева. – На интерактивных досках они посмотрели презентацию на тему энергосбережения и экологии. После просмотра дали обещание беречь электроэнергию в школе и дома. Я думаю, что эти мероприятия были им полезны. Когда мы лишний раз включили свет, ребята хором сказали: «Выключите свет!». Хоть и прозвучало в шутливой форме, я думаю, что это отложится в их сознании.

Также во всех классах начальной школы прошел просмотр мультфильма «Фиксики-советы. Экономьте электроэнергию». В 5–8 классах состоялся Единый урок по вопросам энергосбережения. Внимание учащихся было привлечено к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охраны окружающей среды. Одним словом, в ходе всех мероприятий классные руководители попытались создать у учащихся мотивацию для сбережения ресурсов и энергии. Надеемся, у них это получилось!

Напомним, что Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проходит при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1