Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

В рамках празднования 100-летнего юбилея Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) столицу республики посетил президент Российской академии наук Александр Сергеев, который принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь М. Д. Миллионщикова.

На открытии также присутствовали мэр города Грозного Иса Хаджимурадов, внук академика М. Д. Миллионщикова, заведующий кафедрой высшей математики Российского государственного университета нефти и газа Дмитрий Миллионщиков, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, сотрудники нефтяного университета и другие гости.

– Я, как и многие мои коллеги, в Грозном впервые, – отметил А. Сергеев. – Увидели мы пока не так много, но видно, что вы действительно двигаетесь вперёд. Вы стартовали с очень сложных начальных условий, было десятилетие войны, ваш университет был разрушен, поэтому вузу пришлось начинать с чистого листа. Очень хорошо, что вы поймали этот ветер в паруса, и видно, что есть динамика: ваш регион, как и ваш университет, является примером для страны в том, что вы действительно почувствовали успех, почувствовали, что вы можете! Я уверен, что в этом сотрудничестве наша производность будет расти и расти.

Под торжественный марш Александр Сергеев и Дмитрий Миллионщиков сдернули полотно с доски, открывая новую историческую достопримечательность университета. Внук Михаила Дмитриевича поблагодарил регион за памятник, а также отметил прекрасную работу его творческих создателей.

– Михаил Дмитриевич похоронен на Новодевичьем кладбище, очень долго не было памятника, но он появился. Стоит отметить, что он очень хороший, как произведение искусства. И, главное, в памятнике полностью передана его личность. Могу сказать, что эта доска также очень хороша. Хочу выразить самую глубокую и искреннюю благодарность от всей семьи! Большое вам спасибо! – подчеркнул Дмитрий Миллионщиков.

После торжественной церемонии открытия мемориальной доски Александр Сергеев посетил Академию наук Чеченской Республики, где состоялось заседание академии. На мероприятии присутствовали именитые ученые со всех уголков России и стран ближнего зарубежья. Академики обсудили проблемы научного развития на современном этапе, выделив приоритетные направления реализации и совершенствования научно-технической политики. Позже состоялась официальная встреча президента РАН Александра Сергеева с Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Кадыровым. В рамках встречи прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Российской академией наук и Чеченской Республикой.

Также в эти дни состоялась презентация студенческих проектов, реализуемых на площадке парка высоких технологий HighPark ГГНТУ. Вуз презентовал такие инновационные студенческие проекты, как мобильная солнечная станция, «шарманка идей», «вертикальная ферма», «рой дронов» и одежда с системой мониторинга. А презентацию Центра профессионального обучения, созданного на базе ГГНТУ при участии НК «Роснефть», посетил и Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

– В состав центра входят блок теоретического обучения и шесть участков практического тренинга, на которых размещены действующие образцы технологического оборудования, соответствующие его специфике, что позволит проводить обучение, моделируя реальные технологические процессы в непроизводственных условиях, – пояснил М. Хучиев.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков осмотрел объекты образовательной инфраструктуры ГГНТУ и остался доволен условиями, созданными здесь для подготовки высококвалифицированных специалистов.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1