Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Студент из Вьетнама знакомится с бытом и культурой региона

 Дана Каримова

Тяга к путешествиям издавна сидела в каждом человеке. Все мы стремимся посетить новые места, познать что-то новое для себя, открывать другую культуру, быт, традиции.

Одной из самых популярных передач на телевидении о путешествиях является уже много лет «Орел и решка».

Каждые выходные двое ведущих отправляются в различные города мира. По правилам программы один из них должен прожить субботу и воскресенье на 100 долларов, а второй может тратить неограниченные средства, которые хранятся на «золотой» банковской карте. Чтобы решить, кто из них как проведёт эти выходные в рамках программы, ведущие перед каждым путешествием бросают монету, и всё решает орёл или решка. В ходе программы зрителя знакомят с основными достопримечательностями города, в котором находятся ведущие, подсказывают названия отелей и рассказывают о стоимости услуг.

Однако недавно появился и новый проект студента Тюменского госуниверситета Даниила Грамотина «Россия глазами иностранца». В рамках этого проекта молодые люди из разных зарубежных стран на три дня отправляются жить в деревни и сёла регионов России. Там иностранцы знакомятся с местным бытом и рассуждают о приобретенном опыте с точки зрения своей родной культуры.

– Для россиян это новый взгляд на привычный уклад. Без «золотой карты», занудных экспертов и скучного сценария, – делится автор проекта.

По словам тюменца, проект не просто показывает, как иностранцы знакомятся с бытом деревни. Через разницу культурного опыта двух стран он переосмысляет сложившиеся шаблоны и стереотипы о российской действительности в целом.

Примечательно, что первый сезон шоу набрал более 500 000 просмотров. Одним из этапов второго сезона стали съемки в Чеченской Республике. Героем серии про ЧР стал студент РГПУ имени А. И. Герцена (Санкт-Петербург) родом из Вьетнама Ву Динь Хунг. Многовековые традиции, национальный язык, древнейшая и самобытная культура чеченского народа поразили гостя с первых же минут. В особенности он остался впечатлен оказанным гостеприимством и обычаями населения. Его восхитили глубокое уважение и почитание старших, то отношение к гостю, которому были оказаны самые высокие почести, и сама красота живописного края. Проект позволит раскрыть глубину чеченского народа, потому что простые иностранные обыватели с ЧР знакомы лишь по громким заголовкам в прессе 1990–2000 годов, и тем самым даст понять, что регион давно живет мирной и созидательной жизнью.

Всего в новом сезоне запланировано 10 выпусков. В каждом из них иностранные студенты расскажут про культуру регионов России: Якутии, Сахалина, Камчатки, Иркутской области, Республики Бурятия, Чукотки, Республики Тыва, Хакасии, Республики Дагестан, Ингушетии, а также Чеченской Республики. Серия про нашу республику выйдет в начале ноября на YouTube-канале By Foreigners.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1