Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Телефонное мошенничество — один из самых распространенных видов преступной деятельности в наше время. Начиная с 2015 года, наблюдается ежегодный рост количества совершенных преступлений указанной категории, вот почему так остро стоит вопрос об ответных мерах реагирования со стороны правоохранительных органов.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ВИДЫ МОШЕННИЧЕСТВ:
Мошенничества через сайты объявлений. Мошенник-продавец.


Мошенник размещает на сайтах объявлений (Авито, Юла, Циан и т.д.) информацию о продаже какого-либо товара, сдаче в аренду жилых помещений или же оказании тех или иных услуг, за которые в последующем получает предоплату, тем самым похищая денежные средства.
Мошенничества через сайты объявлений.
Мошенник-покупатель. Мошенник звонит по объявлению потерпевшего, размещенному на сайте (Авито, Юла, Циан и тд.), и говорит, что желает приобрести его товар и готов внести задаток, для чего просит продиктовать контрольные данные по банковской карте и поступивший код. Получив данные сведения, осуществляют перевод через онлайн-сервисы или совершая покупку. Или же мошенник просит подойти к банкомату и выполнить ряд комбинаций, подключая мобильный банк и в последующем похищая денежные средства.
Мошенничества со взломом страниц социальных сетей.
Мошенник покупает в сети Интернет взлом страницы социальной сети (ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм и т.д.) или осуществляет его самостоятельно. В последующем пишет всем друзьям из списка сообщения мошеннического характера с просьбой занять денежные средства под различными предлогами (заболел родственник, не хватает на срочную покупку и тд.). Также мошенник создает страницу или группу в социальной сети, позиционирующую себя как интернет-магазин. В последующем принимает покупателей, получая от них денежные средства за покупку товара с сайта.

Мошенничества, совершенные с использованием интернет-сайтов (интернет-магазинов).
Мошенник создает (или покупает) интернет-сайт по продаже товара различной тематики. Регистрирует несколько виртуальных номеров (8-800…,8-495…) у SIP-провайдера и указывает их на сайте в качестве контактов. В последующем принимает покупателей, получая от них денежные средства за покупку товара с сайта.
Мошенничество, совершенное под предлогом разблокировки банковской карты или предотвращения списания денежных средств.
Мошенник осуществляет рассылку SMS-сообщений с текстом о списании денежных средств или блокировке банковской карте. В данном сообщении указывает свой другой абонентский номер (иногда виртуальный 8-800..,8-495..), который может проинформировать о произошедшем. Потерпевший звонит по данному номеру, после чего мошенник либо просит сообщить контрольные данные банковской карты, либо просит подойти к банкомату.
Мошенничество, совершенное под предлогом помощи родственнику, попавшему в беду.

На стационарный или абонентский номер потерпевшего звонит мошенник, который под видом родственника сообщает, что попал в ДТП и сбил человека, с кем-то подрался и т.д., а после передает трубку сотруднику полиции, который за отдельную плату предлагает решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела.
Мошенничество, совершенное под предлогом компенсации за ранее приобретенные БАДы.
На стационарный или абонентский номер потерпевшего звонит мошенник, который представляется сотрудником прокуратуры или следственного комитета. Он сообщает, что в настоящий момент задержана группа мошенников, продававших некачественные БАДы, и что потерпевшему положена компенсация или адвокат для участия в судебных разбирательствах. Однако для ее получения необходимо оплатить государственную пошлину, налоговый сбор или оплатить услуги адвоката.

К основным способам профилактики можно отнести следующее:

На телефоны, которые начинаются с 8-800, 900, 495, 499, не перезванивать, не переходить по ссылкам, не открывать вложенные файлы, не сообщать свои персональные данные, а также банковских карт: срок действия, код безопасности с обратной стороны, смс-коды и тд. Любая попытка получить от граждан посторонними лицами какие- либо персональные сведения по телефону или по смс должны настораживать. В случае, когда возникли сомнения, лучше прекратить разговор, а проследовать в отделение банка и лично узнать информацию либо позвонить на горячую линию.
Не производить манипуляций при помощи банкомата.

Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, который сообщает, что ваш родственник задержан сотрудниками полиции, нужно спросить, из какого он отдела полиции, его должность, фамилию, имя, отчество, телефон, по которому можно перезвонить. После звонка можно обратиться в указанный отдел полиции и узнать, действительно ли родственник или знакомый задержан сотрудниками полиции. Перезвонить родным и убедиться, что с ними все хорошо.
Осуществлять заказ товара через проверенные официальные сайты.
Немедленно блокировать карту при ее утере.
Не осуществлять переводы денежных средств в качестве предоплаты, при покупке товара на интернет-сайтах бесплатных объявлений «Авито.ру», «Юла», «Авто.ру» и т.д.
Гражданам, имеющим престарелых родственников, соседей, знакомых, необходимо разъяснить, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно не вести диалоги с мошенниками, прекратить разговор и позвонить родственникам.

О случившихся фактах мошенничества сообщать в полицию.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1