Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

Бытует мнение, что городская среда несовместима с природой. Так что, если горожанину захочется подышать свежим воздухом и поваляться на зеленой травке, то ему непременно надо отправляться за городские пределы. Однако мы сегодня живем в Грозном, а он, как известно, ломает стереотипы.

Практически в каждом уголке нашей столицы теперь есть небольшой парк – новый или благоустроенный старый

, – где в хорошую погоду люди могут погулять, заняться спортом и даже поработать на свежем воздухе. Парки и скверы Грозного пользуются заслуженной популярностью у коренных жителей и за короткий срок снискали любовь даже самых привередливых туристов со всех уголков мира. Но так было не всегда.

Грозный – столица нашей республики. Город раскинулся на берегах Сунжи. Некогда самый зеленый город на Кавказе Грозный в одно время утратил это звание в силу известных печальных событий 90-х годов. Старшее поколение с грустью и ностальгией вспоминали прежнюю столицу, тенистые улицы и зеленые аллеи. Они и мечтать не могли о восстановлении былой атмосферы. Однако сегодня его величают восставшим из пепла, Грозный по праву признан носителем уникальной судьбы.

Инфраструктура столицы за последние 10–12 лет изменилась кардинально. На улицах Грозного выросли новые коммерческие здания, семейные новостройки, эффектные офисные корпуса. Но самое главное – он зажил новой зеленой жизнью. Улицы наполнились особым уютом, по ним раскинулись разнообразные парки и скверы. Грозный движется семимильными шагами, и мы по праву можем надеяться, что в ближайшее время он вернет себе звание самой зеленой столицы. Это подтверждают и последние новости. Советник Президента РФ по вопросам изменения климата Абубакар Эдельгериев анонсировал скорое улучшение облика современной столицы Чеченской Республики.

– Уже сегодня мы видим значительный прогресс: в городе появляются новые парки, высаживаются новые деревья, открываются новые общественные пространства и места притяжения, – сообщил А. Эдельгериев.

Жители и гости Грозного любят и могут себе позволить отдыхать в прекрасных парках и скверах, которые теперь есть практически в каждом квартале. Городские оазисы украшены большим количеством деревьев, цветов и кустарников. Каждый сквер обладает своей уникальной атмосферой. Летом и весной их украшают цветущие клумбы и цветники, поражая туристов и местных жителей насыщенностью цветовых гамм. В таких местах легко расслабиться, отвлечься от мирских проблем и просто наслаждаться природой. Благо, климат нашей республики позволяет. Погода в столице чаще благоприятная, у нас преобладает теплая и мягкая зима. Летом здесь достаточно жарко, однако жители спасаются в тенистых скверах и у прохладных фонтанов.

– Когда я была ребенком, родители часто рассказывали мне о старом зеленом Грозном, его прекрасных парках, в которых они любили проводить время, – вспоминает Разет, студентка из Грозного. – Сегодня, будучи уже полноправной жительницей столицы, я нередко прихожу в свой любимый сквер у Центральной мечети, чтобы насладиться красотой и спокойствием. Так здорово, что эта традиция продолжается в нашей семье уже второе поколение.

В преображенном Грозном каждый может найти себе место отдыха по вкусу. Для интровертов есть тихие скверы, семьи с детьми могут отдыхать в красочных парках с аттракционами, а молодежь – запасаться впечатлениями в цветочных аллеях и слушать муэдзина в парке при мечети.

– После войны, когда я вернулась в город, мне было жалко не только разрушенные дома, но и погубленные снарядами массивные, красивые деревья. В скором времени дома стали восстанавливать, но без деревьев было очень пусто. Помню, проспект Путина был таким неуютным без них... Потом вдоль всей аллеи посадили ели. Я тогда думала: «Почему не деревья?». Ведь до войны на этой аллее росли высокие деревья, которые величественно раскидывали свои роскошные кроны. А через какое-то время ели пересадили в другое место, а на их место посадили лиственные деревья! Вот совсем недавно они были такие молодые, а уже взрослые красавцы! Я очень рада, что наш город преобразовывается не только архитектурно, но и возвращает свой статус самого зеленого города на Кавказе! А еще было бы хорошо, если бы на законодательном уровне частным лицам запретили срубать деревья. К сожалению, на такую картину часто можно наткнуться. Ведь если захотеть, можно даже ресторан построить так, чтобы внутри росло дерево. Такая практика часто встречается во многих городах, – делится Диана, корреспондент из Грозного.

Столько людей, столько судеб связал Грозный, вдохновляя своей красотой и глубиной.

«Каждый человек должен украшать землю», – говорил Михаил Шолохов, призывая беречь природу и родную землю. Каждый из нас, в меру своих возможностей, должен внести лепту в это благое дело.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1