Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Две тысячи человек в нашей республике проверили свои знания о ВОВ

 Лалита Дэниева

Третьего сентября в 75 странах мира более чем на 11 тысячах площадках прошла международная акция «Диктант Победы», посвященная 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Грозном «Диктант Победы» был организован на площадках на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета, Чеченского государственного университета, Чеченского государственного педагогического университета и средней общеобразовательной школы № 11.

Всего же в Чеченской Республике историческая акция прошла на 80 площадках: помимо вузов и среднеобразовательных учреждений акция также была организована на семи территориях воинских частей. Всего в масштабной акции приняли участие две тысячи человек, пятьсот из которых проверили свои знания о Великой Отечественной войне в онлайн-режиме. Изначально было запланировано, что в акции примут участие пять тысяч человек, но в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике число очных участников теста сократилось.

Председатель Парламента Чеченской Республики, секретарь Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Магомед Даудов подчеркнул, что «Диктант Победы» призван сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне.

– Сегодня мы сталкиваемся с попытками исказить историю Родины, умалением заслуг ее героев, достижений державной армии. Наша страна принесла миллионы жертв, чтобы остановить фашизм: солдаты пали в боях, погибали в концлагерях, женщины и дети трудились в тылу, на заводах днями и ночами. Наши отцы и деды буквально выковали Победу, и каждый из нас сегодня обязан сохранить ее историю, противодействовать искажению цифр и фактов, отдать дань памяти павшим в войне, – отметил М. Даудов.

Участникам акции было предложено ответить на 25 вопросов за 45 минут, разумеется, о событиях, связанных с Великой Отечественной войной.

– У трагедии нет национальности и расы, поэтому, когда говорится о трагедии страны, все условности стираются, и у народа остается память об общем историческом моменте, – делится своим мнением директор Института цифровой экономики и технологического предпринимательства ГГНТУ Лейла Магомаева. – Молодежь должна как можно больше знать об истории своей страны, тем более о таких событиях, во время которых погибло много людей разных национальностей, проживающих на ее территории. Мне понравился этот диктант тем, что он был основан на фактах, подтвержденных конкретными вещественными и документальными доказательствами. Любой человек должен знать историю своей страны, своей республики, своего народа.

Напоминаем, что мероприятие было организовано по инициативе партии «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и ВОД «Волонтеры Победы». Содействие в проведении акции также оказали Рособрнадзор, Россотрудничество, Минпросвещения России и Российский Союз ветеранов.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1