Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

У каждой эпохи свои герои – мы часто слышим такую фразу. Это о тех героях, которые творят перемену, которые переворачивают мнение о человеке, о народе, о целой нации. Таким был Ахмат Абдулхамидович Кадыров – российский чеченский государственный, политический и религиозный деятель, Первый Президент Чеченской Республики, Герой России.

Что значит его появление на политической арене Чеченской Республики? Всё и даже больше. Сказать «много» – это мало. Именно благодаря ему республика возродилась, освободилась от пепла войны и гибели, от уничтожения и унижения.

Ахмат-Хаджи Кадыров родился 23 августа 1951 года в Караганде Казахской ССР. Его биография проста, но сила воли велика. Он всегда мечтал о счастливом детстве, детях, легкой участи родным и близким. Поэтому учился, работал всю свою жизнь. Более подробно о нем можно сказать так: он тот, кто в трагические моменты народной судьбы закрыл своей грудью дыру, образовавшуюся в историческом времени. Ахмат-Хаджи Кадыров – герой в классическом, высшем смысле, а герой – это тот, кто совершает подвиг, зная, что этот подвиг может закончиться смертью. Тот является истинным героем, кто на пути к победе встречается лицом к лицу со смертью. Не отступает, не содрогается, а с полным сознанием неизбежности движется ей навстречу.

В истории чеченского народа много национальных героев. Почти все они известны как славные воины. Ахмат-Хаджи Кадыров – первый Герой ЧР как миротворец. Как человек, остановивший долгую кровопролитную войну. В тот момент, когда чеченский народ оказался брошенным на произвол судьбы его бывшими «руководителями», именно Ахмат-Хаджи предложил альтернативу катастрофе и тем самым предотвратил более тяжкие последствия для чеченской нации. Он сумел остановить на самом краю процесс скатывания чеченского народа в духовную и социально-политическую пропасть, за которой последовали бы непоправимые последствия для нашего народа как этноса. И в этом его главная заслуга перед нынешним и будущими поколениями.

Ахмат-Хаджи Кадыров, как ни один другой руководитель нашей республики ни в старые добрые времена, ни в те нестабильные годы, уделял столько внимания детям, молодежи, труженикам полей, творческим и талантливым людям, спортсменам, ветеранам войны и труда, долгожителям...

«…У меня есть идея спасения своего народа. Я могу помочь и нашим людям, и России в целом… На карту мной поставлено всё, в том числе и самое ценное – моя жизнь и жизнь моей семьи. Но я не сомневаюсь в победе. Ведь зло может торжествовать только временно… Я абсолютно спокоен и уверен, что истина восторжествует… Запугать нас никому не удастся. Мы не боимся…», – эти слова, сказанные Ахмат-Хаджи Кадыровым, стали завещанием для продолжателей курса мира и созидания, обозначенного им. Его уверенность внушала только доверие, народ поддерживал своего лидера, подарившего ему надежду на столь долгожданный мир.

«…Пусть меня не станет, но я уже считаю себя победителем…», – сказал в одном из своих публичных выступлений Ахмат-Хаджи Кадыров. Время и последовавшие изменения в жизни республики показали, что он был прав.

Избранный в 2003 году Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров возглавлял ее до тех пор, пока подлая рука террориста не оборвала жизнь этого великого человека. В день Победы 9 мая 2004 года, когда праздновали других героев, павших за свободу Родины, Ахмат-Хаджи погиб, находясь на посту защитника единства и государственных интересов нашей Родины, и ушел непобежденным. Он оставил после себя возрожденную Чеченскую Республику. Чеченский народ поверил в торжество справедливости и в то, что у него может быть честный, мудрый и мужественный лидер.

Рамзан Кадыров стал достойным его продолжателем, оправдав доверие своего отца, своего народа, чьим несомненным лидером он является. Чеченский народ всегда будет благодарен Ахмат-Хаджи Кадырову, человеку, сыгравшему позитивную роль не только на российском, но и международном уровне. Общественно-политическая и религиозная деятельность Первого Президента способствовали тому, чтобы Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров впоследствии сказал: «Чеченцы... мусульмане... спасли Россию». И не случайно 10 мая 2004 года указом Президента РФ Ахмат-Хаджи Кадырову было присвоено звание Героя Российской Федерации – посмертно! 11 мая Владимир Путин передал «Золотую звезду» Героя России на вечное хранение его сыну – Рамзану Кадырову.

Имя Ахмат-Хаджи увековечено в названиях центральных улиц республики, школ, площадей и парков. Улицы, парки, мечети имени Первого Президента ЧР, Героя России есть в городе Москве, Карачаево-Черкесии, Иордании, Турции. Создан и активно работает Региональный общественный фонд и этот список еще долго можно продолжать…

Хвала Всевышнему, сегодня мы живем в мирном настоящем. Но этот мир достался нам дорогой ценой. Ушли из жизни достойные сыновья нашего народа, которые боролись с международным терроризмом во главе именно с ним – Ахмат-Хаджи. Мы всегда будем помнить о нём. Мы сплотимся, чтобы идти дальше по его пути. Путь Ахмат-Хаджи Кадырова – единственно верный, доказанный самой историей, реалиями сегодняшнего дня.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1