Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

В последнее время ни одна моя прогулка – будь то по улицам города либо села – не обходится без встречи с велосипедистом. Совершенно справедливо я успела заметить, что велосипед, как средство передвижения, становится все более востребованным. Да, вещь полезная, но не совсем безопасная даже для взрослого.

Не все понимают, что велосипед приравнивается к автомобилю, поэтому на дороге велосипедисту потребуется соблюдать общие правила движения на проезжей части (касающиеся немеханических транспортных средств).

Наравне со всеми остальными участниками дорожного движения – с автомобилистами, мотоциклистами, водителями гужевого транспорта и пешеходами – велосипедисты обязаны не только знать, но и неукоснительно придерживаться всех ПДД, актуальных на 2020 год. Изучив основные ПДД для велосипедистов, можно узнать, как правильно поворачивать на сложном перекресте, где лучше перемещаться – по тротуару или по обочине, как пересекать пешеходный переход, кто должен первым проезжать перекресток – автомобиль или велосипед.

Исправность

В первую очередь, велосипедист обязан тщательно следить за исправностью транспортного средства. А именно – проверить все важнейшие детали велосипеда (руль, тормоза), проверить, оснащен ли он другими важными деталями для движения по трассе: светоотражателями (сзади, спереди и по бокам); фонарями, которые работают в темное время суток; исправным звонком для подачи звукового сигнала. Велосипедист должен выделить свой велосипед на проезжей части, чтобы как транспортное средство, так и сам водитель были хорошо заметны со стороны всем остальным участникам движения.

Общие правила безопасности

Поскольку, управляя велосипедом, вы являетесь полноценным участником дорожного движения, вам следует помнить и соблюдать правила дорожного движения, принимая во внимание не только правила для велосипедистов, но и для всех водителей. Так как вы находитесь за рулем транспортного средства, не следует приступать к езде, если вы плохо себя чувствуете, устали, болеете или находитесь под действием препаратов, влияющих на реакцию и снижающих концентрацию внимания. Также следует помнить о том, что не все водители на дорогах всегда четко соблюдают правила. Поэтому нужно помнить о постоянной бдительности и внимании.

Условия безопасной езды на велосипеде

Для безопасности велосипедиста необходимо соблюдение четырёх основных условий: физическая форма, навыки управления велосипедом, опыт и знания. Необходимые знания могут быть получены из правил дорожного движения и из советов и рассказов других велосипедистов. Физическая форма, навыки управления велосипедом и опыт будут приобретаться по мере того, как вы будете ездить на велосипеде. Пробуйте ездить по переулкам и проселочным дорогам, навыки управления велосипедом и физическая форма на велосипедных дорожках приобретаются очень медленно. Самый простой способ приобретения физической формы состоит в том, чтобы ездить на небольшие расстояния со скоростью достаточно быстрой, но посильной для вас. Если вам стало тяжело дышать, значит, такой заезд ещё слишком труден для вас. Так будет, по крайней мере, первые две недели. Вообще, езда на велосипеде требует усилий, но она не должна вызывать болезненных ощущений. Ежедневное расстояние нужно постепенно увеличивать еженедельно, но не больше, чем наполовину. 15 километров в день – это как раз достаточно для поддержания здоровья. Для сокращения веса подойдёт расстояние в 20 км. Езда на велосипеде почти каждый день важна в физическом и психологическом отношении, но не волнуйтесь, если потеряете несколько дней из-за плохой погоды или болезни. Вы также можете ездить на велосипеде на работу. Если езда на велосипеде не возможна в течение долгого времени, замените её ходьбой или другими упражнениями.

Ребенок, защити себя

Всегда используй велошлем, налокотники и наколенники – они защитят тебя от травм в случае падения. Носи световозвращающие элементы (жилет) – они сделают тебя заметным для других участников дорожного движения. Будь предельно осторожен при движении в жилых зонах и во дворах. Помни, во дворах тоже ездят автомобили. Выезжая с дворовой территории, из арки, внимательно осмотрись, нет ли приближающихся автомашин. При переходе проезжей части дороги сойди с велосипеда и переходи по «зебре», ведя велосипед рядом с собой и подчиняясь правилам для пешеходов.

Запомни! Если тебе нет 14 лет, выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги НЕЛЬЗЯ!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1