Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

В этом номере нашей газеты мы продолжаем беседу с министром образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Буаровичем Дааевым об актуальных вопросах сферы образования региона.

Хож-Бауди Буарович, одним из приоритетных направлений образования является изучение в школах Чеченской Республики обычаев и традиций нашего народа. Удалось ли с этой целью ввести в школах занятия на основе телепроекта «Синмехаллаш»?

Да, работе в этом направлении уделяется большое внимание. Так, на сегодняшний день у нас в 172 школах функционируют школьные театры. Они создаются с 2021 года в каждом учебном заведении страны согласно инициативе Президента России. При этом регионам дана возможность составлять индивидуальную творческую программу. В нашей республике одним из направлений работы школьных театров являются занятия на основе телепроекта «Синмехаллаш» («Духовные ценности»). Основной задачей любого школьного театра является развитие творческого начала в ребенке. И это наряду с формированием навыков общения, эмоциональной отзывчивости, культуры речи, внимательности, усидчивости.

В свою очередь Глава республики, Герой России Рамзан Кадыров очень высоко оценил значимость телепроекта «Синмехаллаш» в плане возрождения и становления национальной культуры. Посредством наблюдения за постановками, включающими истории из жизни чеченского народа, зритель любого возраста черпает для себя знания в каждом ее элементе. Например, о чеченских адатах – будь то внешний вид или нормы поведения в обществе, об обычаях, традициях, духовной составляющей и богатстве культуры чеченского народа. Важно знать, что «Синмехаллаш» – проект, над реализацией которого проделана огромная работа, и плоды этого труда на практике будут применяться в образовании при формировании у подрастающего поколения ценностных смыслов с раннего детства.

Насколько успешно работает в республике программа «Земский учитель»? Как обстоят дела с дефицитом педагогических кадров и как этот вопрос решается?

В 2022 году дефицит педагогических кадров в системе образования региона составлял более трехсот педагогов. Благодаря реализации программы «Земский учитель» удалось снизить этот показатель. Но мы понимаем, что эта федеральная программа не является панацеей от данной проблемы. Аналогичная проблема, особенно в сельской местности, свойственна для всех регионов. Чтобы решить вопрос с дефицитом педагогов, мы тесно сотрудничаем с учреждениями высшего профессионального педагогического образования. В первую очередь с Чеченским государственным педагогическим университетом, который является кузницей педагогических кадров. Посредством целевого обучения к концу 2022 года нам удалось снизить дефицит педагогических кадров в регионе до 245 мест.

Естественно, в вашем ведомстве уделяется большое внимание качеству подготовки педагогов. Ведь этот вопрос не менее важный.

Да, вопрос качества подготовки педагогов, развитие их профессиональных компетенций не просто важный, а критически важный для любой системы образования.  Несмотря на то, что многие наши учителя в последние годы показывают высокие результаты на всероссийских конкурсах, мы не удовлетворены уровнем подготовки среднестатистического педагога. И нам предстоит большая работа по поиску новых решений этой проблемы совместно с ЧГПУ, Институтом развития образования, Центром оценки качества образования, руководителями муниципальных органов управления в сфере образования и другими участниками образовательного процесса.

Также полностью пересматривается и работа муниципальных методических кабинетов. Считаю, что в методических службах районов, школ должны работать действительно методисты-профессионалы, а не люди, заполняющие штатную единицу. Понимаем, таких специалистов в республике немного, но их нужно привлечь, заинтересовать в работе. Необходимо также готовить и молодых специалистов к работе в методических объединениях регионального, муниципального и школьного уровней. 

Общеизвестно, что важным, если не приоритетным, в сфере образования является успешное обучение и воспитание учащихся. На Ваш взгляд, зависит ли эта успешность от взаимодействия родителей учащихся и учителей?

Василий Александрович Сухомлинский говорил, что педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей. Воспитание учащихся в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. Родители и педагоги – это воспитатели одних и тех же детей, поэтому результат обучения и воспитания может быть успешным, если они станут союзниками. Несомненно, сотрудничество педагогов и родителей позволяет успешно решать многие вопросы в обучении. Например, такие, как выявление и развитие индивидуальных способностей ребенка, формирование нравственных ориентиров и другие.

Сотрудничество ученик – учитель – родитель заключается в совместном определении целей деятельности, планировании предстоящей работы в соответствии с возможностями каждого участника. Это также совместный контроль и оценка результатов работы, а затем прогнозирование новых целей и задач. При сотрудничестве возможны проблемы, но они разрешаются на основе общего стремления к достижению цели, не ущемляя интересов взаимодействующих сторон.

В последнее время по известным причинам в нашу жизнь довольно успешно вошли онлайн занятия. Ребенок стал больше времени проводить в семье. При этом остается ли актуальным тандем учитель – родители? Семья не выходит на первый план? 

Подчеркну, что при любых обстоятельствах только сотрудничество учителя с родителями является залогом успешной  деятельности в обучении и воспитании детей. Конечно, семья оказывает значительное влияние на развитие личности ребенка. Она по своим воспитательным возможностям превосходит любой социальный институт – никто не может составить конкуренцию семье ни в передаче социальной информации, ни в развитии интеллектуальных и эмоциональных способностей человека. Но взаимодействие семьи и учителя, безусловно, повышает воспитательный потенциал обоих.

Несколько лет назад на фоне отсутствия четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, спада культурно-досуговой деятельности с детьми и молодежью вопрос духовно-нравственного воспитания детей стал одной из ключевых проблем современного общества. В этом вопросе также имеет значение сотрудничество семьи и школы?

Духовно-нравственное воспитание школьников остается одним из ключевых требований обновленного Федерального государственного образовательного стандарта. В этом вопросе также важно, чтобы родители стали активными участниками этого воспитательно-образовательного процесса. Они должны осознавать, что их участие в этом вопросе, в жизни школы в целом необходимо не потому, что так хочет учитель, а потому, что это важно для полноценного развития их ребенка. Семья вместе со школой создает тот важнейший комплекс факторов воспитательной среды, который определяет успех или отсутствие успеха воспитательного процесса. Школа занимает одно из основных мест в жизни ребенка, и задача учителя – помочь родителям осознать свою родительскую воспитательную миссию, как величайшую ответственность за будущее ребенка.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1