Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

В честь праздника в столице региона прошли тематические мероприятия, в которых приняли участие студенты, преподаватели, а также руководство вузов и колледжей. Одна из насыщенных программ состоялась в Грозненском государственном нефтяном техническом университете.

Так, в старейшем вузе страны прошла донорская акция, приуроченная ко Дню российского студенчества. В мероприятии приняли участие студенты ГГНТУ, достигшие 18 лет, а также сотрудники вуза. Все они внесли личный вклад в создание запасов донорской крови в регионе.

Студенты с радостью присоединились к благородной инициативе, при этом кто-то сдавал кровь впервые, а кто-то уже имел большой донорский опыт. Всех участников акции угостили горячим питанием, а после сдачи крови каждый получил денежное вознаграждение.

Официальное же мероприятие, посвященное Дню российского студента, состоялось в главном корпусе вуза. В рамках торжества прошёл праздничный концерт, который открыл проректор ГГНТУ по молодежной политике и социальной работе Рустам Салгириев. В своем приветственном слове проректор поздравил студентов с их днем, а также передал поздравления ректора вуза Магомеда Минцаева.

Далее прошла церемония награждения студентов, проявивших себя в различных сферах жизни нефтяного университета. Ребятам были вручены почетные грамоты «За успехи в творческой деятельности», «За успехи в научной деятельности», «За успехи в культмассовой деятельности», «За успехи в спорте», «За успехи в волонтерской деятельности». Продолжением мероприятия стала концертная программа.

– Думаю, большинство согласится с тем, что студенческие годы – это особенное время, – делится с нами студентка Института цифровой экономики и технологического предпринимательства ГГНТУ Хава Бибулатова. – Эти годы  ностальгически вспоминает каждый выпускник. Интересно, почему? Думаю, потому, что в этот короткий промежуток времени умещается несметное количество возможностей, формирование взглядов, надёжные друзья и много полезного опыта. Приятно знать, что дух студенчества стал поводом для праздника! Грозненский нефтяной не прошёл мимо такого значимого дня и устроил праздничный концерт для нас, что было очень приятно. Не менее приятно было получить награду за вклад в различные сферы жизни вуза. Нас наградили почетными грамотами от ректора за успехи в общественной, научной, спортивной и волонтёрской деятельностях. Мы очень рады и благодарны такому празднику для нас!

Еще одно мероприятие, которое нефтяной университет посвятил Дню студенчества, состоялось на льду. Так, массовое катание на коньках, мастер-класс от хоккеиста и встреча с ректором на льду стали завершением празднования Дня российского студенчества.

В ходе мероприятия ректор ГГНТУ Магомед Минцаев встретился со студентами вуза на катке «Горный». Покататься с ним собрались десятки студентов нефтяного университета. М. Минцаев поздравил всех собравшихся с Днем российского студенчества, пожелав ребятам проводить на катке свое свободное время с пользой для здоровья.

Важно, что при этом на проводимом мероприятии был предусмотрен контроль над травмоопасностью, который обеспечил профессиональный хоккеист Рахман Бисултанов. Также Р. Бисултанов дал мастер-класс по катанию на коньках и показал несколько профессиональных приемов хоккеистов. Событие стало ярким завершением зимней сессии в вузе.

Напомним, что День российского студенчества ежегодно отмечается в стране с 2005 года. Но свою историю и традиции праздник ведет еще с 18 века, когда в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1