Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Выявила лучших будущих инженеров среди школьников

Милана Тамаева

В республиканском конкурсе инженерных команд «INGENIUM – 2022», который состоялся в Грозном, выявили лучших будущих инженеров в возрасте от 10 до 17 лет. Организатором мероприятия выступил Республиканский комплекс общего и дополнительного образования «Квант» в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

«INGENIUM» – это одна из ведущих конкурсных площадок дополнительного образования в Чеченской Республике, где формируются инженерные компетенции у детей и подростков.  Конкурс «INGENIUM – 2022» был посвящен 6-летию детского технопарка «Кванториум». А вообще данный конкурс является ежегодным и проводится среди учащихся образовательных организаций Чеченской Республики.

В этот раз за звание быть лучшим поборолся 91 участник. Среди них – воспитанник Центра детско-юношеского технического творчества Урус-Мартановского района, ученик 11 класса гимназии № 5 города Урус-Мартан Муслим Барзаев. В номинации «Энергетика» мальчик представил на суд жюри свой проект «Микробный биотопливный элемент как источник питания малогабаритных природоподобных БПУ (беспилотных устройств)». Члены жюри высоко оценили проект и присудили Муслиму первое место. А обучающиеся Центра детского технического творчества города Аргуна заняли два вторых места: Яхья Вагапов в номинации «Аэро» с работой «Беспилотник для сельскохозяйственных работ с ветрогенераторами и солнечной батареи для подзарядки аккумулятора» и Муслим Вадудов в номинации «Информационные технологии».

Ну а самая большая копилка наград у учащихся комплекса «Квант», которые забрали три первых места, одно второе и одно третье. Выступая перед конкурсантами, директор Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант» Абдул Бек-Магомедович Ахъядов отметил важность проводимого мероприятия, а также выразил большую радость от того, что Чеченская Республика богата на умную и развивающуюся молодежь.

– Сегодня в нашем регионе благодаря Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову для молодых людей созданы все условия, чтобы поколение развивалось грамотно и добивалось больших успехов во всевозможных направлениях, – отметил А.  Ахъядов.

Всего же конкурсанты приняли участие в семи номинациях:  «Информационные технологии», «Робототехника», «Геоинформатика», «Энергетика», «Аэро», «3D моделирование», «VR/AR» (виртуальная и дополнительная реальности). Выполнение конкурсных проектов требовало от участников реального инженерного и научно-исследовательского поиска, широких межпредметных знаний и творческого подхода.

Стоит отметить, что индивидуальные и командные проекты ребят были очень интересными и весьма оригинальными – каждая разработка отличалась своей уникальностью и мастерством.

В каждой номинации были определены по одному победителю и двум призерам. Все они были награждены дипломами и кубками.

В качестве развлекательной программы для участников и гостей состязания ученики и педагоги Центра цифрового образования детей «IT-CUBE. Грозный» совместно с Центром творческого развития детей «Сфера» организовали мастер-классы по мобильной разработке, рисованию и бисероплетению. Также для всех присутствующих были подготовлены концертные выступления.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1