Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

В вузах Чеченской Республики состоялись мероприятия по открытию ежегодного Фестиваля науки, который традиционно проводится в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Фестиваль NAUKA 0+ проводится в стране уже в шестнадцатый раз. За это время в нем приняли участие более 25 миллионов человек. Как свидетельствуют статистические данные, в Фестивале науки принимают участие 124 населенных пункта из 81 региона страны и более одной тысячи организаций. В этом году состоится около 10 тысяч  мероприятий на более чем 500 площадках.

Организатором Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, ставшего праздником науки, выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Российской Академии наук и Правительства Москвы.

По словам министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, главная идея фестиваля состоит в том, чтобы привлечь внимание к работе ученых, преподавателей, показать результаты исследовательской деятельности.

– Программа фестиваля реализуется на площадках организаций-участников – это вузы, академические институты, государственные научные центры, наукограды, музеи, исследовательские и инновационные центры России, – сказал он.

В этом году фестиваль проходит под девизом «Создавая будущее». Он приурочен к старту 10-летия науки и технологий в Российской Федерации, а также Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

В Чеченской Республике одной из площадок проведения Фестиваля науки стал Чеченский государственный педагогический университет. Открытие фестиваля состоялось в Технопарке ЧГПУ. На мероприятии присутствовали члены руководства, профессорско-преподавательского состава и студенты вуза. Это явилось важным событием в научной жизни университета.

Как отметил проректор ЧГПУ Ахмед Ажиев, сегодняшнее событие – это, прежде всего, возможность рассказать о новых научных достижениях, получить новые знания, принять участие в научных мероприятиях.

– Отрадно то, что юбилей нашего фестиваля пришелся на первый год объявленного в России Десятилетия науки и технологий. Мы живем во времена очень быстрых перемен, меняются технологии, меняются потребности. И основным двигателем этих перемен является наука и образование. Именно поэтому в современном динамичном мире человеку необходимо постоянно развиваться, пополнять свои знания. Нам под силу сделать этот мир лучше, более осмысленным, полнее отвечающим потребностям жизни, – под этим лозунгом мы и проводим наш фестиваль, – сказал он в своей приветственной речи.

Фестиваль науки ЧГПУ ставит перед собой целый ряд целей. Среди них – популяризация науки, активизация научно-исследовательской деятельности в регионе, привлечение к исследовательскому поиску талантливой молодежи, повышение престижа профессии педагога и инновационной активности в педагогической сфере. В связи с этим на разных площадках ЧГПУ пройдут научно-практические конференции, семинары, круглые столы, конкурсы, олимпиады. Ряд мероприятий пройдет в школах республики, где ученые и студенты Педагогического университета проведут научно-популярные лекции и представят школьникам результаты своих исследований.

– Мы приглашаем принять участие в этом празднике науки всех, кого отличает любознательность, кому небезразлично постижение нового, кто стремится разобраться в сути вещей, кто хотел бы открыть для себя дорогу в мир знаний, – обратилась к собравшимся преподаватель кафедры философии, политологии и социологии ЧГПУ Элина Сугаипова.

Первые мероприятия Фестиваля науки – познавательные эксперименты, лекции и мастер-классы – были проведены после завершения торжественного открытия на научно-познавательных площадках университета.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1