Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Тамара Аслаханова искренне любит свою работу и своих учеников

Диана Магомаева

Реалии современного мира стремительно меняются, но внутреннее содержание понятия «Настоящий учитель» не меняется никогда. Именно таким учителем является Тамара Татаевна Аслаханова – опытный наставник, старший друг и человек, на долю которого выпала огромная ответственность – учить и воспитывать молодое поколение. И эта ответственность является главным кредо в ее трудовой деятельности на протяжении 43 лет.

Тамара Татаевна (так ее называют ученики, в паспорте же – Тамуся Татовна) является учителем начальных классов в МБОУ «Новосолкушинская средняя общеобразовательная школа». За свою педагогическую деятельность награждена нагрудным знаком Министерства просвещения Российской Федерации, Почетной грамотой Правительства Чеченской Республики, почётными грамотами Министерства образования и науки ЧР и другими наградами в сфере образования. Но благодарность учеников и их достижения всегда являлись для нее наивысшей наградой.

Не каждый умеет преподносить свои знания так, чтобы слушающий улавливал его мысль и делал для себя какие-то выводы. Т. Аслаханова из тех, кого слушают и к кому хочется прислушиваться. Любовь к своей профессии у Тамары Татаевны с детства, когда она еще жила в поселке Горагорский. В семье их было семеро детей – три девочки и четыре мальчика. Тамара была второй сестрой, и когда старшая вышла замуж, ей приходилось часто пропускать школу, чтобы смотреть за братьями и младшей сестрой. Тогда она училась всего лишь в четвертом классе.

Местность в тех краях оползневая – много холмов, спусков и подъемов. Девятилетней девочке нелегко было сбегать зимой с уроков и передвигаться по этим холмам до дома, преодолевая расстояние в 1,5 километра. И это ради того, чтобы помочь маме, сменить ее, чтобы присматривать за братьями и сестрой. Мама Тамары, не покладая рук, работала в две смены. Сегодня Тамара часто вспоминает, как она мечтала пойти в школу или досидеть все уроки до конца. Но положение было безвыходное… Из-за всего этого Тамара постепенно стала отставать от программы – в начальной школе её результаты в учебе стали хромать.

– Каждый раз, пропуская уроки, отставая от темы и получая слабую отметку, мне было стыдно перед преподавателем, – вспоминает наша героиня.

Однажды девочку к себе подозвала учительница и спросила: «Ты ведь не глупый ребёнок – самостоятельные работы выполняешь на отличные отметки, а от ежедневной программы отстаёшь. Почему ты не учишься и пропускаешь занятия?». На этот вопрос ученица ответила лишь молчанием. Но уже тогда решила для себя, что станет учителем, чтобы иметь возможность каждый день приходить в школу.

Так детская мечта привела Т. Аслаханову к желанию стать учителем уже во взрослой жизни и помогать слабым детям – таким же, как она в детстве, не имеющим возможности по каким-либо причинам обучаться...

С пятого класса Тамара смогла выровняться в знаниях со своими сверстниками, и учеба стала ей в радость. Обучаясь в шестом классе, она даже ходила заниматься с детьми в детский сад. Это была полностью ее инициатива – девочка пришла в дошкольное учреждение и попросила воспитателей дать ей такую возможность. В садике Тамара помогала воспитателям ухаживать за детьми, играла с малышами в развивающие игры.

… В 1979 году Тамара Аслаханова окончила Гудермесское педагогическое училище и устроилась работать учителем начальных классов в Новотерскую среднюю общеобразовательную школу.

В Наурском районе тогда проживало мало вайнахов – первое время Тамара Татаевна была единственной чеченкой в школьном коллективе. Спустя 15 лет, без перерыва в трудовом стаже, в связи с замужеством Т. Аслаханова переехала в соседнее село и устроилась работать в МБОУ «Новосолкушинская СОШ», где работает по сегодняшний день.

Неоднократно педагогу предоставлялась возможность должностного роста, но ей не хотелось отвлекаться на что-то иное – она любит делать именно то, что у неё отлично получается. А получается у нее не только учить детей, но еще и находить к ним особый подход, «вытаскивать» из неблагоприятных ситуаций.

Однажды в послевоенное время, когда многие жители нашей республики оказались в трудном финансовом положении, на уроки к Тамаре Татаевне с наступлением холодов перестала ходить ученица. Учитель это дело так не оставила – пошла к ней домой и выяснила, что девочку оставили дома родители, так как у нее износилась вся одежда и обувь, а купить новое не было средств.  На следующий день Тамара принесла своей ученице обувь и одежду, а родителям сказала: «Не страшно ходить в школу даже в галошах, страшно остаться неучем и не найти в жизни своё «Я», имея на то все интеллектуальные способности».

Девочка вновь начала ходить в школу, и в дальнейшем нашла себя в жизни. Как и почти все остальные ученики, многие из которых добились больших высот в своей карьере. «Это награда за мой труд», – говорит учитель, узнавая об очередном успехе своего выпускника.

Удивительно, что при всей своей строгости на уроках, Тамара Татаевна во внеурочное время – на прогулках и походах со своими учениками – ведет себя с ними на равных. Таким образом, она будто пытается понять детей и создать для них комфортную среду.

Сегодня Тамара Татаевна является бабушкой четверых внуков, двое из которых учатся в ее классе. Как бы это парадоксально не звучало, но родители (дети нашей героини) с трудом устроили своих девочек в класс к бабушке – чтобы к ней попасть, нужно очень постараться, так как при каждом наборе в первый класс выстраивается целая очередь из желающих.

Внуки самостоятельно научились разделять Тамару Татаевну на «учителя» в школе и «бабушку» дома. Бывают даже такие интересные ситуации, когда внуки при ней рассказывают о ней в третьем лице. То есть, в школе это для них один человек, а дома – другой. А дети Аслахановой шутят, что она никогда не уделяла им столько внимания, столько уделяет своим ученикам.

Примечательно, Тамара умеет находить общий язык и с проблемными детьми. Как-то раз в школу привели ребенка с психическим расстройством. После множества неудачных попыток вовлечь мальчика в учебный процесс, его определили в класс Тамары Татаевны, и учитель мгновенно нашла подход к ребенку. Или же случай с девочкой с ограниченными возможностями здоровья, которая до сих пор подбегает к Тамаре Татаевне, где бы ее ни встретила, и говорит: «Спасибо, что Вы меня учили и сделали человеком! Я знаю, с меня никто теперь смеяться не будет!».

И таких случаев в трудовой деятельности педагога очень много. Где бы она ни находилась, всегда найдутся бывшие ученики, которые подходят, здороваются и благодарят за знания, которые она в них вложила.

После выпуска из школы ученики Тамары Татаевны часто навещают ее. Недавно один из классов сделал ей большой сюрприз: уже взрослые выпускники, которые живут в разных уголках мира, собрались вместе и организовали для своей первой учительницы званый ужин. Встреча прошла очень трогательно.

А еще педагог никогда никого не оставляла на второй год. Можно сказать, это ее правило или же принцип. Такому решению послужили воспоминания из детства, когда ее сверстников из-за незнания русского языка не переводили в следующий класс. Причем пробелы в этом предмете у ребят были неспроста, а от тяжелой жизни. Тамара Татаевна очень хорошо помнит отчаянное состояние тех ребят и не хочет видеть его в глазах своих учеников. Для этого она делает все возможное, чтобы дать полноценные знания учащимся своих классов, а неуспевающих ребят она не бросает, а вытягивает. 

… Да, учитель не спасает жизни людей на операционном столе, как медик, не жертвует своей жизнью во имя чужой жизни на поле боя, как военный… Но настоящий учитель способен вложить фундаментальный стержень в детей, благодаря которому они вырастают самодостаточными людьми с добрым сердцем и здравым умом. Именно таких взрослых людей из маленьких неуверенных в себе крох растит Тамара Татаевна, за что ей низкий поклон и уважение!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1