Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В Урус-Мартановском районе проходят семинары по компьютерным технологиям для педагогов

Султан Ахриев

Отдел образования Урус-Мартановского муниципального района инициировал проведение обучающих семинаров на тему «Основы работы с компьютером» для педагогов общеобразовательных организаций в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Как мы с вами уже знаем, нынешняя эпоха насыщена информационными открытиями и достижениями в сфере технологий. Каждый год приносит что-то новое в нашу жизнь, обогащая и так заполненный гаджетами дом. Однако стоит учитывать, что всё это реализуется в целях упрощения введения какой-либо деятельности, чтобы человек мог делать важную и сложную работу легко. Развитие компьютерных технологий способствовало появлению ПК, которым сейчас пользуются и в учебных заведениях. Не стоит говорить, что у преподавателей, особенно у более взрослых, возникали кое-какие трудности, которые молодые люди могли решить за несколько секунд. Сфера образования нуждалась в реализации проекта по базовому обучению эксплуатации персонального компьютера. Как-никак карантин испытал нервы профессоров и преподавателей во время дистанционного обучения, и нужда в такой практике может возникнуть в любой момент.

С целью повышения и совершенствования профессиональных компетенций во время использования информационно-коммуникативных технологий при преподавании дисциплин в Урус-Мартановском районе прошел семинар по компьютерным технологиям для педагогов.

Как сказал начальник информационно-аналитического отдела районного отдела образования Саид-Эмидин Дашаев, программа разработана для использования на весь учебный год.

– В течение этого периода для учителей наших школ мы планируем организовать тренинги, которые охватят пятнадцать тем. Ожидаемые результаты – освоение основ подготовки наглядных и дидактических материалов средствами Microsoft Office, использование Интернета и цифровых образовательных ресурсов в педагогической деятельности, – поделился С-Э. Дашаев.

Необходимо напомнить, что информационно-коммуникативная технология – это педагогическая технология, использующая специальные программные и технические средства для доступа к различным информационным источникам (электронным, печатным, инструментальным, людским) и инструментам совместной деятельности, направленные на получение конкретного результата.

– Использование ИКТ в образовании дает возможность существенно обогатить образовательный процесс и повысить его эффективность и качество. В настоящее время проходит активный процесс информатизации, и эффективным механизмом является внедрение современных информационных, электронных образовательных технологий и ресурсов. Умелое использование компьютера помогает учителю в его педагогической деятельности, – считает педагог СОШ с. Алхазурово Бирлант Мудаева.

Однако практика показывает, что пока незначительное количество педагогов со стажем работы более 20 лет используют новые информационные технологии, вероятно, из-за незнания возможностей современного персонального компьютера. А так, если бы они смогли хотя бы на половину овладеть компьютерным ремеслом, то могли бы выполнять многофункциональные задачи. Для полноты понимания хотелось бы упомянуть важные моменты, демонстрирующие удобство при использовании ПК. Информацией, записанной на компьютере, легко обменяться друг с другом. Для этого используют распечатки на бумажных носителях, а в электронном варианте – usb-носители, компакт-диски, электронную почту; с подключением компьютера к всемирной сети Интернет появляется возможность расширенного поиска необходимой информации; создание собственного сайта даёт возможность учебному заведению поделиться опытом своей работы со всеми пользователями Интернета. Конечно, чтобы научиться работать с персональным компьютером, используя максимум его возможностей, потребуется немало времени. Учителя со стажем утверждают: изучение нового – это удел молодых. В этом случае уместно вспомнить, что учиться никогда не поздно и никому не вредно. В нынешних условиях учитель должен быть конкурентоспособным и шагать в ногу со временем. Умение пользоваться персональным компьютером поможет ему в этом.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1