Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Ученикам будет задан список литературы для ознакомления на осенних каникулах

Рахим Шахтамиров

Министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев распорядился во всех школах региона на время осенних каникул задать определённый список литературы для чтения.

Данное поручение он дал на совещании с руководителями районных органов управления образованием и координаторами проведения ЕГЭ. Стоит напомнить, что 2022–2023 учебный год объявлен в Чеченской Республике Годом чтения.

– Нужно организовать эту работу таким образом, чтобы были учтены запросы, интересы, особенности каждого класса и конкретного учащегося. При этом к началу занятий школьники должны поделиться своими впечатлениями о прочитанных произведениях в виде опорных конспектов. В последующем рекомендую использовать такую практику в каждые выходные. Уверен, что это поспособствует повышению читательской грамотности наших учащихся, – заявил министр.

В ходе своей речи глава Минобрнауки ЧР счёл нужным упомянуть о важности классного руководителя для учащихся.

– Он должен быть в курсе успеваемости учеников. Именно от него зависит дальнейшая судьба выпускника, – подчеркнул Х-Б. Дааев.

Здесь же обсудили стратегию работы с детьми «группы риска». Министр также поручил проанализировать результаты ВПР и уже на их основании выстроить определённую работу с учениками, понемногу привлекая и родителей.

В завершение встречи он указал на то, что необходимо формировать мотивацию учащихся к качественному участию в олимпиадах, увеличить число школьников, вовлеченных в олимпиадное движение. Такое заявление для учеников, возможно, станет шоковым, ведь на каникулах хочется больше отдыхать, а чтение книг сейчас мало кто воспринимает как отдых. Однако стоит упомянуть, что книги могут быть интереснее любого способа отдыха, если погрузиться в них целиком. Подводные глубины и жители лесных чащоб, история мира и создание Вселенной. Интереснейшие теории и факты из математики, физики, биологии – все это может сохраниться в нашей голове, если мы сочтем это интересным.

Поиск уникальных книг по развитию интеллекта – занятие увлекательное и почти такое же волнительное, как само чтение. Для юного ученика можно подобрать целую библиотеку книг, которые будут расти вместе с ним, воспитывая, направляя. Начиная с песенок и стихов, книги постепенно подталкивают своего читателя к взрослой жизни. Каждая прочитанная строка несет в себе смысл, который по мере взросления открывается ребенку целиком и полностью.

Чтение – это любимейшее хобби многих людей. Это  занятие сможет зацепить любого, кто никогда не считал чтение интересным занятием. Ученики прошлого поколения всегда читали, и это им помогло стать крепкой и высокообразованной молодежью. Важность чтения обусловлена тем, что оно развивает мышление, обогащает людей знаниями, помогает поддерживать активность ума. Из книг можно почерпнуть разнообразную информацию, которую нельзя найти больше нигде. На протяжении долгих веков чтение для многих людей оставалось главной формой проведения досуга, и даже после появления радио, телевидения и Интернета книги продолжают оставаться важнейшим источником информации, а читать книги – один из самых распространенных способов времяпрепровождения.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1