Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

В последнее время все большую популярность в мире получает дистанционное образование. В России это также не новинка, но особый акцент на дистанционном формате закрепился в период пандемии. Даже выпускники школ стали проявлять интерес к этому формату, в связи с тем, что некоторые из них трудоустраиваются сразу после школы.

Существуют диаметрально противоположные мнения о получении образования в дистанционном формате. Кто-то считает, что дистанционный формат, несмотря на свое удобство, не может обеспечить качественное образование. Кто-то же полагает, что это лучший формат, так как современный студент способен на самообразование, ему доступен огромный объем информации и нет необходимости посещать занятия, особенно если это связано с определенными сложностями. В любом случае несомненным остается то, что дистанционный формат является самой удобной формой получения образования, так как не привязывает студента территориально и географически ни к какому месту на Земле.

Многие вузы России давно оказывают такую услугу для граждан других стран, а с недавних пор не стала исключением и Чеченская Республика. Интерес иностранцев к вузам России растет с каждым годом.

Наша республика предлагает интересные направления и специальности из отраслей нефти и газа, энергетики, строительства и так далее. Также интерес к дистанционному формату проявляют студенты, работающие в компаниях за пределами Чеченской Республики. Несмотря на то, что это студенты заочной формы обучения, часто бывает так, что вахтовые методы работы не позволяют студентам вовремя приехать на сессию. Как раз в таком случае дистанционный формат обучения является прекрасной альтернативой своевременного выполнения учебного плана, без необходимости закрывать «хвосты» в послесессионный период.

– Существует мнение, что при дистанционном обучении страдает качество образования, но, несмотря на это, без дистанционных технологий не было бы возможности обучаться в любой точке мира, не отрываясь от рабочего места, – рассказывает директор Института дистанционного образования Лилия Далакова. – Даже школьники в этом году проявили интерес к такому формату, так как многие из них трудоустраиваются до поступления в вуз. Также это очень удобно для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Механизм дистанционного обучения практически всегда сводится к одному алгоритму: студенту, обучающемуся дистанционно, создается аккаунт, по логину и паролю он получает доступ в личный кабинет, где размещаются все дисциплины текущего семестра. Обычно комплект по каждой дисциплине состоит из курса лекций, презентационного материала, видеоматериала, практических или лабораторных заданий, а также тестовых материалов. Отличия в разных вузах заключаются в наличии интерактива либо в полностью самостоятельном обучении. Также по-разному организуется прием отчетностей: часть вузов требует обязательного присутствия студентов на сессиях в соответствующий период либо по индивидуальному графику, часть вузов предоставляет студентам возможность сдачи сессии в онлайн-режиме с использованием прокторинга (системы идентификации и распознавания личности). Сдача Государственной итоговой аттестации также возможна в дистанционном формате.

Можно сколько угодно спорить о вреде и пользе дистанционного образования, но факт остается фактом – оно окончательно и бесповоротно вошло в нашу жизнь, получает стремительное развитие, способствует глобализации и делает образование доступнее, чем когда-либо.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1