Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Выпускники второго и первого года обучения Лицея академии Яндекса получили именные сертификаты

Марта Бибулатова

В технопарке Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова состоялось вручение сертификатов студентам Лицея академии Яндекса. Сертификаты получили выпускники, которые прошли двухлетний курс подготовки, а также студенты, перешедшие на второй курс.

Лицей академии Яндекса функционирует на базе технопарка ЧГУ с 2019 года, благодаря которому у школьников есть возможность абсолютно бесплатно обучаться основам программирования и осваивать навыки программирования на языке Python от сертифицированных преподавателей компании Яндекс. Также данный проект реализуется в ГБНОУ «Республиканский комплекс общего и дополнительного образования «Квант» (IT-Куб).

Лицей академии Яндекса предлагает школьникам 8–10 классов научиться промышленному программированию в 162 городах России и Казахстана. Обучение в первую очередь интересует тех ребят, кто планирует связать свою жизнь с IT. Поэтому для многих из них лицей становится первым шагом к будущей карьере.

– Чем бы вы ни решили заниматься, умение писать и понимать код пригодится везде.

Сегодня оно востребовано в любой технологичной сфере – от интернета и дизайна до медицины и космоса. А завтра будет элементом базовой грамотности, – отмечают разработчики проекта.

Все преподаватели Лицея академии Яндекса прошли серьезный отбор и обучение. Как правило, они совмещают свою деятельность – это профессиональные разработчики, преподаватели вузов, школьные учителя, студенты старших курсов технических специальностей. Преподаватели учат ребят промышленному программированию на языке Python, который является одним из самых популярных языков в мире и позволяет решать множество задач. Python используют и в YouTube, и в NASA, и в Яндексе. А еще он назван в честь «Летающего цирка Монти Пайтона».

В ходе обучения школьники проходят весь путь: изучают основы, а затем учатся решать прикладные задачи, создавать приложения с графическим интерфейсом и разными библиотеками. Занятия проходят дважды в неделю на учебных площадках проекта. Обучение на первом курсе длится с октября по апрель, на втором – с сентября по апрель. При этом занятия не пересекаются по времени со школьными уроками. После каждого урока в лицее обязательно нужно выполнять домашнее задание, иначе можно попасть в список на отчисление. А как иначе? Если не подходить к этому серьезно, тогда и смысла нет учиться.

Задача Лицея академии Яндекса в том, чтобы дать детям в руки инструмент, с помощью которого они получат возможность разрабатывать собственные проекты или заниматься фрилансом наравне с начинающими специалистами.

– Мы хотели не занудно, но серьезно и последовательно дать детям начальное профессиональное образование, не дожидаясь университета, – отмечает директор лицея Марина Суслова. – Чтобы разработчиков базового уровня в стране было много, а профессия была доступна, независимо от того, где ты находишься.

В ходе обучения у школьников появляется возможность с головой погрузиться в мир программирования. Например, посчитать свеклу с беспилотника, сделать фильтры для фотографий с очками Егора Летова, быстро запрограммировать умный будильник и еще кучу всего интересного.

Набор на обучение 2022–2023 начнётся уже в октябре. Чтобы попасть на обучение, нужно пройти конкурсный отбор. При этом, чтобы поступить, необязательно уметь программировать. На занятиях ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Это, на наш взгляд, крайне важно, так как у ребят не должно быть никакого внутреннего барьера, нужно только желание. Не упустите возможность стать частью команды Лицея академии Яндекса!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1