Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Рахим Шахтамиров

Июнь заканчивается, но лето продолжается. За лето можно успеть прочитать много различных книг, но не все горят желанием провести лето за чтением, а те, которые хотят начать, не знают, какого автора или произведение стоит изучить.

Мы не будем затрагивать художественную литературу из школьной программы, а только зарубежную, которая смогла покорить читателей по всему миру. Начать хотелось бы с автора, которого знают все, автора, чьи истории подарили нам веру в магический мир, наполненный волшебством – Джоан Роулинг.

Джоан Роулинг известна всем своей серией книг по Гарри Поттеру. Роулинг работала научной сотрудницей и секретарём-переводчиком «Международной амнистии», когда во время поездки на поезде из Манчестера в Лондон в 1990 году у неё появилась идея романа о Гарри Поттере. В следующие семь лет умерла мать Роулинг, сама она развелась с первым мужем и жила в бедности, пока не опубликовала первый роман в серии «Гарри Поттер и философский камень». На этом она не остановилась и выпустила ещё 6 книг, посвящённых похождению самого известного волшебника современности. Сюжет весьма прост: мальчик, который выжил после нападения на него и его семью великого тёмного мага, живет с мужем и ребёнком своей тёти. Вся семья недолюбливает Гарри, а ему нечем ответить, да и жить больше не с кем. Единственным воспоминанием из прошлого является шрам на лбу в виде молнии, который остался после того самого нападения. Но он не знает, что после 11-го дня рождения ему придёт письмо с приглашением в самую известную среди волшебников Британии школу чародейства и волшебства Хогвартс, где он найдёт друзей и проблемы на свою голову. Каждый год ему придётся сталкиваться с множеством опасностей, после встречи с которыми жизнь могла бы оборваться в любой момент. История юного волшебника познакомит вас с другими магами и ведьмами, а также с повседневной жизнью школьников-волшебников, которым тоже приходится ходить на уроки и сдавать сложные экзамены по зельеварению и трансфигурации.

Несмотря на то, что эти книги относятся к разделу детской литературы, они могут заинтересовать и взрослого читателя. История о Гарри Поттере не имеет сложных смысловых посылов или повестки, а сюжет всё равно цепляет. Если и выбирать первую художественную книгу зарубежного автора, которая подойдёт молодому школьнику, то серия книг о Гарри Поттере от Джоан Роулинг – это первейший вариант. История погрузит читателя в мир Англии XX века, где волшебники, скрывая свои тайны, сосуществуют с обычными людьми (маглами). После прочтения книги можно провести анализ со сравнением первоисточника с экранизацией всех книг Роулинг. Фильмы о мальчике, который выжил, собрали в общей сложности 7.7 млрд долларов по всему миру. Один из немногих случаев, когда экранизация смогла популяризировать первоисточник.

Следующий автор может быть известен далеко не всем, однако влияние его на мировую литературу имеет большие масштабы. Человек, сумевший сочетать в своих книгах весёлую историю и захватывающую драму с элементами политической борьбы. Речь, конечно же, идёт о Джоне Р. Р. Толкиене и его романе-эпопее в жанре фэнтези «Властелин колец». Произведение было написано как одна книга, но из-за его объема при первом издании его разделили на три части – «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля».

Роман считается первопроходцем в жанре эпическое фэнтези, а также его классикой. Произведение Толкиена произвело фурор в мире литературы. «Властелин колец» – одна из самых известных и популярных книг XX века. Книга переведена, по меньшей мере, на 38 языков. Она оказала огромное влияние на литературу в жанре фэнтези, на настольные и компьютерные игры, на кинематограф и вообще на мировую культуру. Именно под влиянием работ профессора Толкиена появилось ролевое движение. К сожалению, момент пика своей популярности автор не застал. В конце 1972 года он сильно страдал от несварения желудка, рентген показал диспепсию. Врачи назначили ему диету и потребовали полностью исключить употребление вина. 28 августа 1973 года Толкиен отправился в Борнмут, к старому другу Денису Толхерсту. 30 августа, в четверг, он присутствовал на мероприятии по случаю дня рождения миссис Толхерст. Чувствовал себя не очень хорошо, ел мало, но выпил немного шампанского. Ночью стало хуже, а под утро Толкиена доставили в частную клинику, где и обнаружили кровоточащую язву желудка. Несмотря на поначалу оптимистичные прогнозы, к субботе развился плеврит, и в ночь на воскресенье 2 сентября 1973 года Джон Рональд Руэл Толкиен скончался в возрасте восьмидесяти одного года. Несмотря на это, его шедевр эпической литературы продолжал покорять все слои населения. Созданная им вселенная Средиземья была описана настолько аккуратно и нетривиально, что в голову так и лез вопрос: «Откуда он это всё придумал?!». Своей любовью к рыцарям, колдунам и гоблинам он подарил надежду режиссёру Питеру Джексону создать новую ветвь в истории современного кинематографа. Отдавая дань уважения и бережно относясь к первоисточнику, Джексон явил миру 3 фильма о приключениях хоббита Фродо Беггинса и его верных соратников. История мира «Властелина колец» вертится вокруг кольца всевластия, которое было создано тёмным властелином Сауроном с целью ввергнуть мир во тьму. Однако Тёмный Лорд, потерпев сокрушительное поражение от альянса людей и эльфов, теряет кольцо и уходит в небытие истории. Проходит век, за ним века. История о победе превращается в легенду, а кольцо – выдумкой. Основные события начинаются спустя 3000 лет после великой победы над Тёмным Лордом. Бильбо Беггинс, отметив 111-летие, решает покинуть свою родину, чтобы закончить свою книгу. В наследство он оставляет своему племяннику Фродо кольцо, которое он нашёл 50 лет назад. Кольцо становится предметом тревожных раздумий мага Гендальфа-Серого. Вскоре мы узнаём, что кольцо является тем самым, что было потеряно 3000 лет назад, а Фродо вместе с верным другом Сэмом придётся донести его до дома эльфа Элронда, который знает, что с ним делать. История познакомит нас с другими интересными персонажами, событиями и эпичными сражениями. А после прочтения вы сразу пожелаете прочитать и другие книги Толкиена, ведь для насыщения от такой истории 3-х книг мало.

– Властелин колец покоряет своей историей. Когда я впервые познакомился с произведением Толкиена, мне захотелось перечитывать многие моменты из его серий, потому что тот слог, на котором пишет автор, достоен повторного прочтения, – делится своим впечатлением студент ЧГУ Дени Халидов.

Помимо этих гигантов зарубежной классики мы можем ознакомиться и с другими произведениями популярных авторов, которые также могут зацепить своей концепцией и сюжетом.

– В детстве я любила очень много читать. Это желание остаётся у меня до сих пор, ведь сейчас я могу прочитать те книги, которые не могла прочитать будучи ребёнком, так как не было возможности и средств. Сейчас, ознакомившись с зарубежной литературой, я могу предложить хорошие книги на лето: Джордж Оруэлл «1984» – потрясающая книга с интересной историей работника министерства рассказывает нам об Англии, которая понесла серьёзные изменения во всех сферах. Это мир, в котором нельзя никому доверять, а главный герой идёт против идеологии своего государства. Следующая книга повествует о похождениях настоящих гангстеров Америки 50-х и 60-х годов. Роман Марио Пьюзо «Крёстный отец» окунёт вас в мир криминальной жизни, в которой творятся самые удивительные истории. Книгу можно прочитать с перерывами, а можно и залпом, – говорит ученица 10 класса Иман Кутаева.

Разумеется, есть и другие книги, в интересности которых мы не сомневаемся. В мире много книг, которые ждут своих читателей. В летний период, когда не нужно готовиться к математике или химии, можно обогащать свой словарный запас интересными книгами. Книги дарят воспоминания и поводы для улыбок. Читайте книги.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1