Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

Благодаря реализации федеральной программы «Социальная активность» национального проекта «Образование» во всех районах Чеченской Республики открыты летние досуговые площадки для порядка 12 тысяч обучающихся.

В Министерстве образования и науки Чеченской Республики отмечают, что площадки созданы для обеспечения занятости детей и подростков, где с энтузиазмом подходят к организации летнего детского отдыха: устраивают экскурсии, конкурсы, кружки, эстафеты и праздники. Досуговые площадки реализуют дополнительные общеобразовательные программы для детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет. Они будут функционировать в республиканских образовательных организациях по 15 августа.

Всего в регионе работают 66 организаций дополнительного образования, в которых подготовлены дополнительные общеобразовательные программы в летний период для занятий с обучающимися. На площадках проводится работа по направлениям: художественное, социально-гуманитарное, естественнонаучное, техническое и туристско-краеведческое.

За три летних месяца на досуговых площадках пройдет четыре смены, каждая из которых будет длиться около двух недель. Для учащихся организуют экскурсии, конкурсы, спортивные состязания, мастер-классы по рисованию и декоративно-прикладному искусству. Занятия с детьми проводят социальные педагоги, психологи, педагоги дополнительного образования, богословы, а также руководители творческих кружков.

Первая смена на досуговых площадках уже позади. Сегодня дети и педагоги принимают участие в открытии второй смены. Одно из таких торжественных мероприятий состоялось в Доме детского творчества Шелковского муниципального района, в объединении «Золотая игла». Обширное мероприятие, нацеленное на всесторонне интеллектуальное развитие детей школьного возраста, было проведено на высоком методическом уровне. Тщательно продуманное планирование и подготовка, а также насыщенное богатое оформление с применением ТСО и музыкальным сопровождением, сыграло важную роль.

Педагог дополнительного образования Луиза Шажиева вовлекла ребят в игры, песни, танцы, а также продемонстрировала занимательный материал на смекалку. В ходе мероприятия также были проведены учебные занятия на тему «Пошив платья со складками», «Подбор ткани».

На протяжении всего праздника дети с большим удовольствием играли, пели, танцевали, тем самым извлекая хороший урок на свежем воздухе. Мероприятие завершилось результативно – все участники были приятно поощрены.

Вторая смена летней площадки распахнула свои двери и для учащихся Воскресеновской средней общеобразовательной школы. Там ребята с головой погрузились в атмосферу праздника, шуток, веселья, игр, развлечений – одним словом, они стали участниками настоящих чудес! Работа на площадке закипела с первого дня, когда с ребятами были проведены вводные занятия и инструктаж по технике безопасности. В первые же дни состоялись соревнования «Веселые старты», а также для детей была организована и проведена развлекательная программа «Здравствуй, лето!».

Напомним, что нацпроект «Образование» предусматривает ликвидацию школьного обучения во вторую и третью смену. Проект направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Согласно его целям, Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного обучения.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1