Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Амина Масаева

Продолжаем нашу рубрику «Читальный зал», которая, думаю, понравилась нашим читателям. Ведь развивающие художественные книги – это книги, созданные для души. Сейчас времени для чтения много, поэтому хочется, чтобы книги одновременно были интересными и познавательными. Если классическая литература из школьной программы вам уже надоела, и вы ищете, что прочитать на каникулах для собственного саморазвития, то вам к нам!

«Асино лето»

Тамары Михеевой

Летом хочется посоветовать книги, которые так или иначе затрагивают тему отдыха и приключений. «Асино лето» Тамары Михеевой отвечает всем этим требованиям. Девочка по имени Прасковья (или просто Ася) приезжает в детский летний лагерь, который полностью перевернет ее представление об окружающем мире.

Отношения со сверстниками складываются у Аси не всегда просто. Но это не беда – у нее много важных дел и интересных открытий. Например, она знакомится с магическими лесными существами, о которых раньше и не догадывалась. С их помощью она спасает мальчика Колю от болезни, добывает живую воду и учится летать.

Тамара Михеева, лауреат множества премий в области детской литературы, среди которых конкурс имени Сергея Михалкова, написала «Асино лето» в 2008 году. Но это произведение о волшебстве в современной жизни уже почти стало классикой, настолько оно популярно. Кстати, автор получил за него премию «Заветная мечта».

«Анька М и Анька П»

Татьяны Март

Речь в книге современной писательницы Татьяны Март пойдет о двух девочках, троюродных сестрах с одинаковыми именами, которые живут в двух столицах России – бывшей и настоящей. Девочки часто гостят друг у друга и не перестают удивляться различиям между своими городами. Например, самый обычный пончик в Санкт-Петербурге называют не пончиком, как в Москве, а пышкой, а подъезд – парадной.

Читатели узнают много интересного об архитектуре этих городов, привычках жителей. Вместе с тем их ждут приключения двух Ань, которые своим примером покажут, что, несмотря на различия, важно понимать и принимать других.

«Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет»

Астрид Линдгрен

Каждый ребенок ждет, что его каникулы будут веселыми и интересными. Однако они могут оказаться и опасными – совсем как у мальчика Калле Блюмквиста, который очень любит читать детективы. Вдохновившись подвигами Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро и комиссара Мегрэ, он начинает внимательно присматриваться к окружающим и натыкается на настоящих преступников. Расследовать их злодеяния ему помогут лучшие друзья – Андерс и Ева-Лотта, с которыми он и другие соседские ребята целыми днями играли в «Войну Алой и Белой розы». Захватывающий и увлекательный сюжет книги будет постоянно держать в напряжении.

Если понравится, то можно прочесть продолжение истории. Первую часть знаменитая шведская писательница Астрид Линдгрен, автор трилогии о Малыше и Карлсоне и произведений о девочке Пеппи Длинныйчулок, написала в 1946 году, а вторую и третью – в 1951-м и 1953-м. Но и сегодня, спустя более чем полвека, они читаются как современные книги.

«Книга искателя приключений»

Тедди Кина

Не исключено, что «Книга искателя приключений» станет настольной у вашего ребенка этим летом. В ней – множество советов для путешественников. Читатель сможет правильно поставить палатку, собрать аптечку и распознать следы животных. Он встретит на страницах занятные научные факты вперемешку с забавными историями. В общем, книга поможет интересно и познавательно провести каникулы, и неважно, где вы будете в это время находиться – на даче или дома.

Авторство «Книги искателя приключений» писатель и иллюстратор Тедди Кин приписывает некому Неизвестному Путешественнику, дневник которого он нашел во время странствий по джунглям Амазонии. Себя же он скромно называет всего лишь составителем и редактором.

Приятного летнего чтения!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1