Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Дети задают очень много вопросов взрослым. Как отвечать на детские вопросы, как не уничтожить детскую любознательность?

Подготовила Амина Масаева

Любознательность – норма для ребёнка, признак его одарённости. И если он задаёт вопросы – это очень хорошо! Гораздо хуже, если не задаёт! И как бы не было вам тяжело, как бы не измучил вас маленький почемучка своими «что» да «как», наберитесь терпения и удовлетворяйте его любознательность всеми возможными способами.

ПОЧЕМУ НЕБО ГОЛУБОЕ?

Дело в том, что солнечные лучи имеют весь спектр цветов радуги, хоть наш глаз воспринимает солнечный свет лишь белым цветом. Проходя через атмосферу Земли, солнечный свет встречается с воздухом, состоящим из различных молекул. С помощью этих молекул рассеивается солнечный свет, а, благодаря земной атмосфере, он приобретает голубой цвет.

ПОЧЕМУ ПТИЦЫ ЛЕТАЮТ КЛИНОМ?

Большинство видов перелётных птиц летает стаей в форме клина. Первой во главе клина летит самая опытная и сильная птица – вожак стаи. Когда он совершает мах крылом, позади образуются восходящие потоки воздуха, и летящие за ним птицы, взмахивая крыльями, обеспечивают подъем для птиц, находящейся за ними. Самые слабые, больные и неопытные птицы всегда летят в конце.

ПОЧЕМУ БУКВЫ НА КЛАВИАТУРЕ РАСПОЛОЖЕНЫ НЕ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ?

Расположение букв на компьютерной клавиатуре – это наследие первых печатных машинок. Буквы на клавишах располагались в алфавитном порядке, в два ряда. Кроме того, печатать можно было исключительно заглавными буквами. Поначалу это всех устраивало. Однако со временем скорость печати становилась все больше, и тогда у таких машинок выявилась серьезная проблема: отдельные молоточки не успевали возвращаться на свое место и постоянно сцеплялись друг с другом. Очень часто попытки их разъединить приводили к поломке машинок.

ПОЧЕМУ ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ?

Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники шарообразные. Они приобретают такую форму благодаря тому, что обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения и гравитация стремится придать им форму шара. Тем не менее, Земля не совсем «круглая», а немного приплюснутая.

ПОЧЕМУ ПАУК НЕ ПРИЛИПАЕТ К СВОЕЙ ПАУТИНЕ?

Любая паутина состоит из гладких нитей, идущих от центра, и липких нитей, идущих кругом. Паук ходит только по гладким нитям, а где находится жертва, паук определяет по тому, какая из нитей натянулась.

ПОЧЕМУ ФЛАМИНГО СТОЯТ НА ОДНОЙ НОГЕ?

Раньше ученые предполагали, что грациозные розовые птицы используют одну ногу для поддержания комфортной температуры тела. Но в реальности всё оказалось намного проще – фламинго стоят на одной ноге потому, что им так удобно. Опираясь на одну ногу, они прилагают намного меньше усилий, чем если бы опирались на две. Стоя на одной ноге, эти удивительные создания не задействуют абсолютно никаких мышц своего тела.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1