Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Школьник из Урус-Мартана вышел во II тур Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Лалита Дэниева

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – это возможность начать свой путь в науке: создать и представить инновационную разработку или провести исследование. Победители поедут на летнюю смену в лагерь «Сириус» в Сочи – рай для одаренных ребят, занимающихся научной или исследовательской деятельностью.

Конкурс проходит по 12 направлениям и проводится в два трека: региональный и дистанционный. Организаторы регионального конкурса ставят следующие задачи: развитие интеллектуально-творческих способностей обучающихся, их интереса к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству; совершенствование навыков проектной и исследовательской работы обучающихся; стимулирование у учащихся интереса к естественным наукам, технике и технологиям; популяризация и пропаганда научных знаний; выявление одаренных детей в области проектной и исследовательской деятельности; распространение модели организации обучения в форме командных проектов научно-прикладного характера; вовлечение экспертов различных областей в работу с обучающимися, формирование сети экспертов по направлениям конкурса; решение актуальных для региона научно-исследовательских, инженерно- конструкторских и инновационных задач.

Для участия в региональном конкурсе всем желающим в обязательном порядке необходимо было подать заявку в системе «Сириус.Онлайн», загрузить туда конкурсную работу, состоящую из двух файлов: текстового описания и презентации; заполнить все обязательные поля. Участвовать в финальном этапе регионального конкурса могли участники отборочного этапа текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в финальном этапе регионального конкурса количество баллов, установленное организатором регионального конкурса. Также конкурсанты должны были представить индивидуальные заявки в соответствии с направлениями конкурсных заданий.

Школьники нашей республики принимают участие в данном конкурсе, и накануне стали известны результаты первого тура заключительного этапа. По итогам работы экспертная комиссия определила список конкурсантов, которым предстоит пройти испытание «Индивидуальное онлайн-собеседование» на платформе «Сириус.Онлайн».

Воспитанник Центра детско-юношеского технического творчества Урус-Мартановского муниципального района Муслим Барзаев, ученик 10 класса гимназии № 5 города Урус-Мартана, успешно прошел тестирование по направлению «Природоподобные и нейротехнологии».

Всего конкурсантов из Чеченской Республики было около двух тысяч, и лишь двое из них смогли пройти во второй тур заключительного этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы». Один из них – Муслим Барзаев. Он представит наш регион в следующем туре конкурса.

– При удачном прохождении предстоящего онлайн-собеседования участники выйдут в финальную часть, которая состоится в Сочи в мае текущего года, – сообщил заместитель директора ЦДЮТТ Адлан Виситаев.

Хочется отметить, что в 11 объединениях Центра детско-юношеского технического творчества города Урус-Мартана занимаются 1008 детей. Педагогами здесь активно ведется работа по подготовке обучающихся к различного рода интеллектуальным и творческим состязаниям в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» и национального проекта «Образование».

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1