Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

На базе Лингвистической школы имени Ю. Д. Дешериева состоялся VI Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм среди обучающихся Чеченской Республики.

Мероприятие было направлено на популяризацию интеллектуальных игр, развитие познавательного интереса у школьников, воспитание информационной культуры и развитие умения работать в команде. Всего в чемпионате приняли участие 32 команды из разных школ региона. А до этого в районах республики прошли отборочные игры, в которых в общей сложности было задействовано более тысячи учеников средних школ.

Вопросы звучали на самые разные темы. Они были направлены не только на эрудированность подростков, но и логику, находчивость и способность мыслить нестандартно.

– Для работы с нашей одарённой молодежью важно развивать не только те навыки, которые у них имеются в рамках предметных компетенций, к примеру, олимпиадное движение, но и проводить другие интеллектуальные игры, позволяющие проявить знания, – отметил в своей приветственной речи заместитель мэра – начальник Департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов, который посетил мероприятие.

Стоит отметить, что команды учащихся грозненских школ проявили себя на высшем уровне. Так, по итогам состязаний в игре «Что? Где? Когда?» победила команда средней общеобразовательной школы № 106. В «Брейн-ринге» лучшими стали ребята из СОШ № 47. А в индивидуальном соревновании «Своя игра» титул абсолютного чемпиона в очередной раз защитил учащийся СОШ № 38 Салман Датаев.

Своими впечатлениями с нами поделился ученик 10 «А» класса средней общеобразовательной школы № 47 Асланбек Гайтиев, который представил школьную команду под названием «Freedom».

– Интеллектуальная игра «Брейн-ринг», в которой участвовала наша команда, дала нам возможность проверить свои знания и скорость мышления, – рассказывает Асланбек. – Ранее наша команда прошла отборочный тур, после чего вышла в основной, финальный тур чемпионата. Все команды очень ответственно подошли к игре, но, как говорится, чем сложнее, тем интересней. Наша команда провела слаженную игру, по итогам которой мы заняли 1 место. Я считаю, что участие в игре – это важный опыт и яркие впечатления для каждого из нас.

Помимо колоссального опыта и впечатлений, участие детей в любых интеллектуальных играх способствует развитию памяти, переключению с одного вида деятельности на другой, развитию умения слушать и слышать других, понимать и воспринимать другие точки зрения.

Для успешного освоения программы школьного обучения ребенку необходимо не только много знать, но и последовательно мыслить, проявлять умственное напряжение, логически мыслить. Обучение развитию логического мышления имеет немаловажное значение для будущего школьника и очень актуально в наши дни. Чемпионат, который состоялся в Лингвистической школе, безусловно, охватил все эти моменты. А в завершении масштабного мероприятия победители и призеры были награждены ценными призами, кубками и дипломами. Всем остальным игрокам были вручены сертификаты участников.

Отметим, что мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» и национального проекта «Образование», направленного на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи, в рамках проекта фонда президентских грантов «Я и этот мир».

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1