Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Марта Бибулатова

Студенты фельдшерского отделения по специальности фармация Чеченского базового медицинского колледжа с целью изучить лекарственные растения и собрать гербарный материал посетили Республиканский эколого-биологический центр.

Выбор данного центра совсем не случайный, так как он функционирует на базе Станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства, созданной в далеком 1939 году. С того времени здесь проводится огромная работа по массовым посадкам, закладкам аллей, проявляется забота о зеленых насаждениях. Особое внимание уделяется охране памятников природы. В настоящее время экологический центр помогает детям в получении экологического образования, непосредственно соприкасаясь с природой и получая практические знания по уходу за растениями и животными. Здесь также учат бережному отношению к окружающей среде и умению наблюдать за природными явлениями и процессами.

Студенты вместе с преподавателем фармацевтических дисциплин Элизой Тасуевой совершили учебную экскурсию в центр, потому что на его территории имеются около ста видов различных древесных, кустарниковых, лекарственных и травянистых растений. Некоторые из этих растений относятся к редким видам.

Для студентов медицинского колледжа изучение лекарственных растений, их сбор и изготовление гербария стало интересным и увлекательным занятием. И что немаловажно, оно самое простое и доступное для юных исследователей, максимально безопасное с точки зрения техники безопасности. Будущие медики из курса лекций по фармации уже знают, что в современной научной медицине большое значение имеют лекарственные растения, что порядка семидесяти процентов лекарственных препаратов изготавливаются из растений. Эта тема актуальна для современного человека еще и потому, что большое количество лекарственных растений, входящих в рецепты врачей, используют в домашнем обиходе. Многие даже предпочитают лечиться натуральными травами, так как такое лечение более действенное, чем так называемые «химические» лекарства.

Необходимо знать, что заготовка лекарственного сырья – дело ответственное и требующее знаний и навыков, что существуют определенные правила сбора, сушки и хранения лекарственных растений. Если их не соблюдать, то пользы от растения будет мало. Например, для каждого вида растений необходимо придерживаться оптимальных сроков заготовки. Сбор лекарственных трав надо приводить только в сухую погоду после просыхания росы, не собирать в одну тару разные виды сырья. Очень важно оставлять на месте не менее 20% неубранных растений для возобновления их роста. С этой же целью надо собирать травы на одном месте не чаще, чем один раз в 2 года, а многолетнее – 1 раз в 5–7 лет. И последнее – нельзя хранить свежесобранные растения больше 1–2 часа в таре, надо как можно скорее разложить их для сушки.

Какие же лекарственные растения обладают лечебными свойствами? Мы назовем некоторые из них. Если у человека болит горло, то можно использовать для его полоскания шалфей. Чай из цветов липы принимают при простуде. Часто для лечения применяются и корни растений. Например, настой из корней валерианы принимают при бессоннице.

На Кавказе много лечебных трав. Ими лечились в древности наши предки, когда не было никаких лекарств. И сохранились рецепты такого лечения. Один из них – настой душицы. Надо две столовые ложки высушенного растения залить 200 мл крутого кипятка, поставить на водяную баню на 15 минут, затем дать остыть и настоять в течение 45 минут, после чего процедить, сырье отжать. Далее долить еще кипяченой воды, чтобы получился первоначальный объем. Такой настой надо употреблять два раза в сутки по половине стакана на голодный желудок за 15 минут до приема пищи при разных заболеваниях: простуде, туберкулезе, бронхите, ревматизме, нервном перенапряжении, патологиях пищеварительной системы. Наряду с настоем душицы очень популярен и настой чабреца, который готовится проще: столовую ложку травы залить стаканом кипящей воды, накрыть крышкой, дать настояться в течение 15 минут, после чего процедить. Им можно полоскать больное горло три раза в день.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1