Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

На этот вопрос могут ответить не все школьники нашего региона – в чеченском обществе не особо принято обращаться к психологу. Но в МБОУ «Гимназия № 14» ребята могут себе позволить размышлять на эту тему, тем более что на днях они приняли активное участие в неделе психологии.

Насыщенная множеством интересных профилактических мероприятий неделя психологии прошла в гимназии с 18 по 21 апреля. В мероприятиях приняли участие обучающиеся разных классов.

Ряд занятий и бесед провели психолог-педагог Элиса Богаева и психолог Анжела Исраилова. Так, в восьмом классе был организован тренинг «Эффективные способы разрешения конфликтов». Цель тренинга – содействие в осознании обучающихся своего поведения в конфликте, формирование умения позитивно разрешать конфликты.

Конечно, проблемные моменты в процессе обучения неизбежны, так как у каждого участника учебного процесса имеются свои интересы и свои представления о допустимом и правильном. Задача педагогов заключается в том, чтобы донести до детей следующее: не нужно пытаться избежать конфликта, нужно найти конструктивные пути его разрешения. Этому и был посвящен тренинг.

Следующее мероприятие – это акция «Шкатулка пожеланий». Акция была направлена на создание условий для развития личностно-доверительных отношений между участниками образовательных отношений.

Также в гимназии состоялся классный час на тему «Психологическая помощь». В ходе урока детей познакомили с понятием психологической помощи, предоставили информацию о возможностях получения психологической помощи и поддержки.

К сожалению, обращение к психологу редко практикуется в нашей республике и на Северном Кавказе в целом. А на самом деле многие конфликтные ситуации между детьми и родителями может помочь решить хороший, компетентный психолог. В современном мире иметь личного психолога – это норма. Но, конечно, нужно отметить, что в нашем регионе с каждым годом к этому вопросу относятся все более лояльно.

Еще одно занятие в рамках недели психологии, которая прошла в гимназии № 14, прошло с учащимися десятых классов. Ребята проявили себя в тренинге «Перспектива». Цель тренинга заключается в развитии позитивной «Я-концепции» у подростков, формировании активной позиции подростка, а также проявлении интереса к себе и своим ресурсам. Здесь нужно отметить, что «Я-концепция», под которой понимается «динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, а также эмоционально-оценочное отношение к себе в целом и к отдельным аспектам своего «Я», именно в подростковом возрасте претерпевает значительные качественные изменения, от которых во многом зависит становление самосознания личности в будущем.

Ну и завершающим этапом недели стал тренинг «Властелин своих эмоций», который также не оставил равнодушным никого из школьников. В ходе мероприятия педагоги вместе с детьми постарались создать положительное эмоциональное настроение и атмосферу принятия каждого. А в завершении тренинга все вместе закрепили навыки понимания эмоционального состояния другого и умения выражать своё.

Подводя итоги, хочется отметить, что оптимальное развитие детей считается жизненно важным для общества, и поэтому важно понимать социальное, познавательное, эмоциональное и образовательное развитие детей. Рост научных исследований и интереса к этой области привел к появлению новых теорий и стратегий, которые конкретно касаются практики, способствующей развитию школьной системы обучения.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1