Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

В современном образовании делается значительный акцент на развитие творческих способностей обучающихся, индивидуализацию их образования с учетом интересов и склонностей к творческой деятельности. В этом плане большую роль играет дополнительное образование, которому в нашей республике уделяется пристальное внимание.

Педагогические работники считают, что дополнительное образование обладает целым рядом особенностей. Оно особым образом способствует развитию личности подростков, благодаря ему создается личностно-образующая культурная среда, которая в свою очередь создает возможность апробирования подрастающему поколению многообразных видов деятельности, наряду с расширением диапазона полученных знаний в школе. В ряде случаев дополнительное образование становится фактором реабилитации личности за счет компенсации школьных неудач достижениями в области дополнительного образования. Именно поэтому дополнительное образование столь популярно в образовательной сфере в целом и в нашем регионе в частности. Например, на базе домов детского творчества, домов детско-юношеского туризма и экскурсий ребята могут с успехом развивать свои творческие способности. Для этого созданы все условия, и с этой целью разработано множество программ. Одна из них – дополнительная общеобразовательная программа «В мире сказок» – работает в Доме детско-юношеского туризма и экскурсий Ачхой-Мартановского района. Она имеет социально-гуманитарную направленность и ориентирована на развитие познавательного интереса к художественной литературе, развитие речевой деятельности, интеллектуальных способностей и личностных качеств детей. Актуальность данной программы заключается в том, что она отвечает запросам детей и их родителей, формирует значимые знания, умения и навыки, оказывает обучающее, развивающее и воспитательное воздействие, способствует формированию эстетических и нравственных качеств личности, приобщает детей к творчеству. Кроме этого, программа ставит перед собой и развивающие задачи, такие, как развитие памяти, воображения, литературного и пространственного мышления. Имеет она и профориентационную направленность: развивает у учащихся интерес к литературным профессиям.

В рамках данной программы участники кружка «В мире сказок» посетили районную библиотеку, где провели время интересно и с пользой для себя. Они, проявив большое желание самим потрогать, посмотреть интересные яркие книги, стоящие на полках, с интересом разглядывали их, знакомились с текстом. Особенно их внимание привлекали красочные иллюстрации. Это занятие вызвало у детей бурные эмоции, они делились впечатлениями, высказывали свое мнение, представляли себя в роли разных сказочных героев. Кроме книг со сказками работники библиотеки показали ребятам детские журналы. И что самое полезное, они не просто рассматривали печатную продукцию, но одновременно с этим узнавали много интересного о писателях – о русских и зарубежных классиках. Особый интерес ребята проявили к жизни и творчеству чеченских классиков, узнали много нового о них. Надо заметить, что к книгам дети относились очень бережно – после просмотра они аккуратно ставили их на полки.

 

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1